February 1, 2023, 12:36 PM
Елена Мицих

Полпред президента Якушев обсудил с челябинским губернатором состояние экономики

Сегодня в Челябинской области с рабочим визитом находится полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Он встретился с губернатором Алексеем Текслером в городе Снежинске, во Всероссийском научно-исследовательском институте технической физики имени академика Е. И. Забабахина. Речь шла о южноуральской экономике. Алексей Текслер сказал, чо в первом полугодии 2020 года наблюдались трудности, но регион, по его оценке, выдержал санкционное давление.

«С августа мы идем только вверх, динамика положительная. В целом рассчитываем, что этот год тоже у нас будет в пределах 2021 года. Благодаря комплексной работе с нашими предприятиями нам удалось стабилизировать ситуацию, адаптироваться к проблемам, в первую очередь, логистическим. На ряд продукции наших предприятий падал спрос, необходимо было находить другие рынки, в том числе внешние», – сказал Алексей Текслер.

В полпредстве отметили, что не остановлены крупные инвестиционные проекты в Челябинской области. Особенно подчеркнули важность экологических программ.

«Реализуются новые проекты: строится цинковый завод в Верхнем Уфалее, завод по производству минеральных удобрений в Карабаше. Плюс в этом году планируется завершение строительства новой коксовой батареи на ММК. В прошлом году также реализован ряд важных экологических проектов, к примеру, ММК модернизировало газоочистки электросталеплавильного цеха. Аналогичная работа идет и на других предприятиях региона», – сообщили подробности в пресс-службе челябинского губернатора.

Также в ходе встречи глава и региона и полпред осмотрели некоторые площадки ядерного центра. Им показали комплекс импульсной томографии и экспериментальную базу для исследований в сфере водородной безопасности, разработки в области цифровых и лазерных технологий, аварийно-спасательный центр и музей.

Якушев и Текслер обсудили возможность объединения научных и промышленных центров Урала. Базой для этого может стать ядерный центр «Росатома».

Источник фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+