October 24, 2022, 11:32 AM
Елена Мицих

500 нарушений обнаружили прокуроры в челябинском Пенсионном фонде

В прокуратуре Челябинской области подвели итоги проверок Пенсионного фонда в первом полугодии. Надзорное ведомство выявило около 500 нарушений. Они касались прав не только пенсионеров, но и инвалидов и их семей. Чаще всего сотрудники ПФР затягивали сроки рассмотрения обращений. К примеру, заявления о назначении пенсии по старости или потере кормильца не решались более шести месяцев. Ошибки исправляли только после вмешательства прокуратуры.

Более чем на полгода сотрудники Пенсионного фонда оставили двоих детей без средств к существованию, затянув назначение им пенсии по потере кормильца. Несколько месяцев вместо 10 дней не давали выплаты тем, кто ухаживал за недееспособными. 

«Для устранения нарушений внесено 164 представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, 70 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 14 лицам назначено административное наказание. В судебном порядке восстановлены права 54 престарелых граждан и инвалидов», – сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

В результате заявителям выплачено более 300 тыс. рублей. Должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Управляющий отделения ПФР по Челябинской области получил представление прокуратуры. В итоге во втором полугодии жалоб и нарушений стало меньше.

Напомним, что в суд переданы уголовные дела против бывшего начальника областного Пенсионного фонда Виктора Чернобровина и его подчиненного. Их обвиняют во взятках при заключении контрактов на охрану подведомственных зданий.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+