August 6, 2021, 08:06 AM
Людмила Орлова

«Помогите спасти лес!» Челябинцы записали видеообращение к президенту Владимиру Путину

Жители Северо-Запада Челябинска записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой посодействовать в защите леса на Тополиной аллее. Там хотят вырубить часть березовой рощи и построить каток для Уральского государственного университета физической культуры. В прошлом году там втиснули региональный центр олимпийской подготовки по хоккею. 


В УралГУФК уточнили, что проект давно готов и прошел госэкспертизу (участок выделили еще в 2015 году), а перенос площадки для строительства будет означать многомиллионные потери на повторный план и экспертизу.

«ФГБОУ «УралГУФК» на протяжнии многих лет предоставляет свои спортивные сооружения для занятий физической культурой и спортом жителям Челябинска. При строительстве планируется максимальное сохранение всех зеленых насаждений, не попавших в зону непосредственной застройки. Проектно-сметная документация на строительство получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. В первую очередь спортивный комплекс предназначается для организации учебного и тренировочного процесса студентов, но там могут заниматься физической культурой и спортом учащиеся муниципальных школ, жители прилегающих жилых комплексов и все желающие», - говорится в ответе УралГУФК на запрос ЕАН. Документ подписан ректором университета Сергеем Сириковым.

 «Вы за лес или за стройку?» В Челябинске объяснили причину вырубки в березовой роще 

Жители же просят не трогать березовый лес – вообще ничего там не делать и просто не мешать природе. Городские чиновники отчитываются, что изо всех сил пытаются пристроить запланированные спортобъекты на «пустырях» без деревьев.






Мы сделали запрос в Управление архитектуры Челябинска и получили ответ: «Ничего не поделать - зоны для застройки разбиты давным-давно, но в новом Генплане мы постараемся сохранить лес. С активистами работаем, чтобы провести застройку только на пустырях».

Приводим дословный ответ от чиновников.

«Территория микрорайона № 29 (в границах улиц 250-летия Челябинска, Салавата Юлаева, Братьев Кашириных и Академика Макеева), в соответствии с Правилами землепользования и застройки, относится к терриориальной зоне В.2.2 «Зоны многоквартирных домов от 9 этажей и выше» и предусмотрена преимущественно под жилую застройку постановлением администрации от 28 июля 2014 года № 122-п».

Территория массива южнее продолжения улицы Академика Королева относится к зоне Е.2 «Зоны лесопарков» и предназначена для создания экопарка «Тополиная аллея», а территория севернее указанной улицы – преимущественно к зоне В.2.2 «Зоны многоквартирных домов от 9 этажей и выше». При этом квартал в границах улицы Академика Королева, Комсомольского проспекта, улица Академика Макеева, проспекта Героя России Родионова Е.Н. относится к зоне Б.1 «Многофункциональные общественно-деловые зоны».

Согласно разрабатываемому проекту нового Генплана Челябинска, территория лесного массива севернее продолжения Академика Королева находится в зоне смешанной и общественно-деловой застройки, а также в зоне застройки многоэтажными жилыми домами. Территория южнее указанной улицы относится преимущественно к зоне городских лесов и не предназначена под застройку.

Отмечу, что администрацией принято решение скорректировать Генплан Челябинска (а впоследствии и ПЗЗ) и исключить из него застройку территории в границах улиц Петра Столыпина, Татищева, Петра Сумина, Академика Макеева, Комсомольского проспекта, Академика Королева, предусмотрев данную территорию в качестве рекреационной».


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+