April 19, 2022, 07:49 AM
ЕАН

Бывшего вице-мэра Оренбурга Светлану Золотареву задержали в Москве по уголовному делу

В Москве задержали помощника депутата Госдумы РФ Владимира Ильиных, бывшую экс-заместительницу главы Оренбурга Светлану Золотареву, сообщают источники.

Как прокомментировали ЕАН в региональном СУ СКР, «принимаются необходимые меры по привлечению фигурантки к уголовной ответственности». В отношении Золотаревой расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ «Организация злоупотребления должностными полномочиями». По версии следствия, женщина, пользуясь служебным положением, устроила местного блогера фиктивно на работу в муниципальное автономное учреждение.

Из собственных источников стало известно, что для дачи показаний Золотарева прилетела в Оренбург, а затем, после ответов на вопросы следователей, она улетела обратно в Москву. 

 Расследование дела о фиктивном трудоустройстве блогера в Оренбурге завершено 

Расследование другого уголовного дела по фиктивному трудоустройству блогера в муниципальное учреждение уже завершено в региональном СУ СКР. Известно, что блогер был устроен на должность рабочего зеленого хозяйства участка садово-парковых работ и озеленения экс-директором МАУ «Оренбургсервис». Трудоустроенный блогер ежемесячно получал зарплату, а в его «обязанности» входило снижение либо полное прекращение распространения негативной информации в интернете по поводу Владимира Ильиных, который на тот момент возглавлял Оренбург. На это фиктивное трудоустройство и дала незаконное поручение Светлана Золотарева. ЕАН следит за развитием событий.

Наталия Вълкова 

Источник фото: Seldon.News
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+