March 9, 2022, 01:00 PM
ЕАН

Поможет аграриям и строителям: что сделает правительство РФ для поддержки экономики

Премьер-министр Михаил Мишустин сегодня, 9 марта, провел заседание правительства, посвященное усилению устойчивости экономики в условиях беспрецедентных санкций. В заседании, помимо членов правительства, принимали участие российские министры.

Как рассказал Мишустин, теперь правительство может запрещать или ограничивать вывоз и ввоз продукции, оборудования, комплектующих и материалов в условиях санкций. Соответствующий указ уже подписал президент Путин. 

Также большой комплекс поддерживающих мер разработан для строительной отрасли. Туда входят упрощение разработки градостроительной документации и регистрации прав на построенные объекты,.

Авиаперевозчикам помогут сохранить парк иностранных самолетов. Для стран, которые запрещают российским судам заходить в порты, будут предусмотрены ответные заградительные меры.

Также правительство предлагает освободить граждан от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам более 1 миллиона рублей за 2021–2022 годы.

«Отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый, но и за текущий, 2022 год позволит поддержать граждан и помочь сохранить сбережения, что в нынешней ситуации особенно важно», - сказал Мишустин.

Будет снижен и повышенный транспортный налог. Теперь он будет считаться с 10 млн рублей, а не с 3 млн, как было раньше. Работать такая норма станет уже с текущего года.

Правительство поможет и сельхозпроизводителям. Оно выделит дополнительно 25 млрд рублей, и благодаря такому финансированию сельхозпроизводители смогут в текущем году привлечь краткосрочные кредиты по льготной ставке на общую сумму более 150 млрд рублей.

Отметим, что помимо поддержки бизнесу, государство решило помочь малоимущим семьям с детьми. ЕАН выпустил инструкцию, как можно получить эту финансовую помощь.

 Новые «путинские» выплаты: какие суммы смогут получить свердловские семьи. ИНСТРУКЦИЯ 

Источник фото: government.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+