March 9, 2022, 06:59 AM
Сергей Беляев

Новые «путинские» выплаты: какие суммы смогут получить свердловские семьи. ИНСТРУКЦИЯ

В России с 1 апреля 2022 года начнут проводить новую серию выплат малообеспеченным семьям. Очередные меры поддержки еще 8 марта анонсировал президент России Владимир Путин. По его словам, поддержку получат семьи, где воспитываются дети в возрасте от 8 до 16 лет.

Впоследствии глава Минтруда РФ Антон Котяков объяснил, по какому принципу будут распределять средства и кто сможет получить поддержку. Это будет не единоразовая выплата, а регулярная в течение 12 месяцев.

Поддержку смогут получить семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на человека. В Свердловской области на 2022 год величина прожиточного минимума установлена на уровне 11 592 рублей в месяц (на душу населения).

Для получения выплаты в Минтруде рекомендуют подавать заявку через Госуслуги (в разделе «Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка»). Однако, судя по схеме прошлых начислений, родители могут обращаться и в Пенсионный фонд России. Заявления принимаются с 1 мая. Таким образом, если семья получит выплату в мае, то пособия придут сразу за два месяца — за апрель и за май.

 Льготная ипотека и поддержка бизнеса: новые меры экономической поддержки от правительства 

Перед тем, как назначить выплату, чиновники проведут «оценку нуждаемости»: складываются доходы семьи, а также высчитывается имущественная обеспеченность родителей.

Сама выплата будет рассчитываться следующим образом:

базовый размер составит 50 % от величины регионального прожиточного минимума на ребенка;

если базовой ставки не хватило для поднятия прожиточного минимума, он будет увеличен до 75 % от регионального прожиточного минимума;

100 % регионального прожиточного минимума назначается, если выплаты не хватило до уровня прожиточного минимума.

В Свердловской области на 2022 год для детей установлена величина прожиточного минимума на уровне 12 146 рублей в месяц. В регионе базовая ставка составит 6 073 рубля (в среднем по стране это порядка 6 150 рублей). Соответственно 75 % — 9 109,5 рубля.

В выплате могут отказать на основании следующих факторов:

лишение заявителя родительских прав;

прекращение опекунства (попечительства) над ребенком, инвалидом или лицом с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по основным образовательным программам;

представление недостоверных сведений;

несоответствие требованиям, дающим право на единовременную выплату;

в случае смерти ребенка;

в случае получения единовременной выплаты другим родителем.

По оценке Минтруда России, средства будут направлены на поддержку более 5 млн детей.

 Депутаты Госдумы приняли закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+