February 10, 2022, 10:00 AM
Сергей Беляев

«Пообещать и не сделать - для меня последнее дело»: мэр Екатеринбурга – о проекте возобновления строительства метро

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов в разговоре с ЕАН объяснил, как и почему в повестку администрации города вернулось строительство второй ветки метрополитена.

Напомним, в последнее время чиновники говорили лишь о строительстве так называемого «наземного метро», или городской электрички. Накануне стало известно, что мэрия ведет переговоры с инжиниринговым холдингом «Мосинжпроект», более того, уже намечена встреча Орлова с руководством столичной компании.

«На самом деле, идею подземки мы не оставляем, просто я стараюсь говорить об этом очень осторожно. Просто взять и сказать: «Мы построим метро» - это пообещать. А пообещать и не сделать - для меня это последнее дело», - пояснил мэр свою позицию ЕАН.

 «Строить метро в Екатеринбурге интересно и мэрии, и Москве»: детали переговоров с крупнейшим столичным холдингом 

«Мы понимаем, что это дорогостоящая история. Поэтому и предлагаем пока жителям такую альтернативу, как наземное метро. Что касается подземки… Может, это будет другой маршрут. Может, не «Каменные палатки – ВИЗ», а другая трассировка. Скажем, в Академический», - добавил Алексей Орлов.

«Мы обратились к «Мосинжпроекту», потому что эта организация высокоэффективно занимается строительством метро в Москве. А все сегодня смотрят именно на то, как строят метро в столице», - заключил Алексей Орлов.

Напомним, неофициально чиновники говорят о том, что скоро «Мосинжпроект» застроит станциями и ветками всю Москву и начнет искать варианты работы в регионах. Екатеринбург в очереди планирует стать первым.

ЕАН следит за развитием этой истории.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+