February 8, 2022, 03:38 PM
ЕАН

В мэрии Екатеринбурга вновь задумались о второй ветке метро

В администрации Екатеринбурга вновь заговорили о возможности строительства в городе второй ветки метро, от которой, казалось бы, власти уже отказались из-за отсутствия федерального финансированияя. 

«Заместитель главы города Рустам Галямов рассказал, что совместно с «Мосинжпроектом» будет прорабатываться вопрос о необходимости и экономической обоснованности строительства в столице Урала второй ветки метро», - заявили в в пресс-службе московского института, занимающегося помимо прочего метростроением. 

Как выяснилось из заявления москвичей, Галямов и генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов провели в столице совещание, посвященное «комплексному развитию городской инфраструктуры Екатеринбурга». Информации об этом событии пресс-служба мэрии уральской столицы пока не распространяла, поэтому СМИ приходится ориентироваться лишь на пресс-релиз столичного института. 

«Опыт «Мосинжпроекта» по управлению КГП будет востребован городом, учитывая утвержденный недавно новый Генеральный план, а также перспективы развития новых территорий – районов Академический и Солнечный, и пяти новых участков КРТ в черте города. Мы договорились о совместной с «Мосинжпроектом» координации масштабных строительных проектов и о консультационном содействии холдинга», – заявил Галямов. 

 Екатеринбург и пригород свяжет кольцевая электричка: возить пассажиров будут «Ласточки» 

Москвичи заявили, что в конце февраля-начале марта у них уже запланирована встреча с мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым. 

Заявление Рустама Галямова кажется неожиданным, так как еще недавно власти Екатеринбурга заявляли, что ставку в решении транспортных проблем они решили сделать на так называемое наземное метро, соответствующие договоренности, как предполагалось, уже достигнуты с руководством РЖД. Традиционное метро, последняя станция которого была сдана еще при президенте Дмитрии Медведеве, ушло из повестки, но теперь вновь неожиданно вернулась. 

Отметим, что «Мосинжпроект» – один из крупнейших инжиниринговых холдингов России, оператор ключевых градостроительных программ Москвы, в том числе выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых линий и станций столичного метро, а также ряда крупных дорожных объектов. Рустам Галямов до назначения вице-мэром столицы Урала работал в столице. 

ЕАН будет следить за развитием событий. 

 Как и чем будут застраивать Екатеринбург: главные заявления профильного вице-мэра 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+