October 1, 2020, 08:17 AM

«Попросила снять заявку». В челябинском горздраве опровергли сообщения о пятидневном ожидании скорой незрячим преподавателем

В сети появилась информация о незрячей преподавательнице Южно-Уральского государственного университета, которая вместе с супругом, почувствовав себя плохо, не смогла дождаться скорую помощь. Ситуацию прокомментировали в челябинском горздраве.

По сообщениям челябинских СМИ, супруги вызвали медиков 25 сентября, но бригада так и не приехала до 29 сентября. За это время состояние мужчины ухудшилось. Знакомый семьи отвез его на КТ — там обнаружили серьезное поражение легких, поэтому пациента госпитализировали.

Управление здравоохранения Челябинска инициировало служебную проверку, оказалось, что все было немного не так.

«Первый вызов, поступивший в 19:59 26 сентября, был обслужен службой неотложной помощи через три часа. Именно этой бригадой в 23:52 был передан на ССМП вызов на перевозку на КТ. 28 сентября супруга пациента дважды звонила диспетчерам, где ей разъяснили ситуацию в городе, а также то, что вызов зарегистрирован и будет обслужен первой освободившейся бригадой. В 23:33 супруга пациента снова перезвонила и попросила снять заявку, так как больного отвезли на КТ самостоятельно», — сообщили сайту «Первый областной» в пресс-службе городской администрации.

Во время последнего звонка диспетчеру не сообщили, что помощи ожидает еще один больной, поэтому заявку отменили. Следующий звонок поступил 29 сентября в 15:14 (причина — контакт с больным COVID-19). Бригада прибыла на место через 25 минут, женщину-преподавателя свозили на КТ, после чего она отказалась от госпитализации.

«Сейчас, в связи с сезонным подъемом ОРВИ и гриппа, напряженной обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции, наблюдается значительное увеличение времени ожидания бригад скорой помощи по вызовам 5-7-й категории, к которым относится и перевозка на КТ. Но ожидание скорой помощи ни разу не доходило до пяти суток, а на вызовы 1-2-й категории бригады по-прежнему прибывают в считаные минуты», — отметили в горздраве Челябинска.

 «Перевернуто с ног на голову профсоюзом из Москвы». В Магнитогорске прошел пикет медиков «Заплатите за COVID!» 

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+