May 25, 2023, 08:33 AM

Пошло не по плану: какие недочеты устранят в парке «Березка» в Оренбурге после трех лет работ по благоустройству

Из-за изменения проекта общественное пространство выглядит не так, как ожидали горожане.

Каждое дерево на учете

Оренбуржцы недовольны состоянием парка «Березка», благоустройство которого ведется с 2020 года. Комментарии горожан в социальных сетях проанализировали активисты регионального отделения ОНФ. Также они обратили внимание на несоответствие размещенной на портале госзакупок проектной документации с тем, что в парке находится сейчас. Прокомментировать это они попросили представителей мэрии и компаний, отвечающих за содержание парка, во время рейда в «Березке».

«Больше всего вопросов вызывает наличие большого количества сухих деревьев в парке, особенно на территории реализации первого этапа благоустройства, - отметила руководитель регионального отделения ОНФ Елена Петрова. – Также есть вопросы по доступности общественных туалетов и возможности безопасно перейти дорогу для того, чтобы попасть в парк».

Как пояснил заместитель главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Виталий Чижков, вывозить валежник начнут в самое ближайшее время. Раньше это начать не давала погода.

«Мы ждем, когда просохнет почва, чтобы транспорт, который будет работать здесь, не провалился во влажной почве и не перерыл здесь все колеей, - ответил чиновник. – Санитарные работы начнутся с 1 июня».

Также у горожан и общественников вызывает беспокойство тот факт, что деревья в парке активно засыхают и остаются без листвы. Они подозревают, что их уничтожают вредители.

«Мы действительно выявили очаги вредителей, - подтвердил начальник лесного хозяйства МКУ «Комсервис» Дмитрий Кистерский. – Обследование еще продолжается. Как только мы установим, что за насекомые поедают листву, начнем обработку. Некоторые деревья, которые уже повреждены, уже этим летом дадут новую листву. Но есть и такие, которые не выжили, их будем убирать».

Виталий Чижков подчеркивает, что вести вырубку в парке непросто из-за законодательных тонкостей. «Березка» относится к городским лесам. Они серьезно охраняются государством.

«Мы не можем даже лавочки поставить так, как нам хочется, только там, где это можно по закону, - пояснил чиновник. – Сейчас здесь каждый фонарь и урна стоят там, где нужно. Еще более серьезный подход при получении разрешения на вырубку деревьев. Все согласования занимают немало времени».

Без удобств

Также с 1 июня начнут работу общественные туалеты, которые расположены на территории второго этапа благоустройства в районе проезда Северный. Сейчас они просто закрыты.

«Перед открытием в стационарных туалетах нужно провести ряд подготовительных работ, - пояснил начальник производственного отдела МБУ «Управление капитального строительства» Иван Кадысев. - В том числе их нужно подключить к коммуникациям. До конца мая все работы будут завершены».

На территории первого этапа вообще нет ни одного туалета, хотя они были предусмотрены проектом. Виталий Чижков заверил, что возьмет этот вопрос на контроль. Туалеты появятся и здесь, но никакие сроки обозначены не были.

О необходимости пешеходных переходов, которые вели бы к парку, говорят многие и уже не первый год. Однако безопасно попасть на территорию первого и второго этапов благоустройства непросто.

«Регулируемый пешеходный переход до 1 ноября появится со стороны улицы Березка в районе жилого комплекса «Северное сияние», - отметил Виталий Чижков. – Сейчас просчитывается смета и готовится документация для установки светофора. Это будет сделано в рамках программы по ремонту дорог в Оренбурге».

Также горожан беспокоит состояние качелей и спортивных тренажеров на территории «Березки». Недавно ребенок получил травмы после падения с неисправных качелей. Специалисты заверили, что они ежедневно проводят проверки всех расположенных в парке малых архитектурных форм и снарядов.

«Если выявлены неполадки, то мы сразу огораживаем качели сигнальной лентой, - отметил Иван Кадысев. – Но часто посетители парка сами снимают эти ограждения и продолжают использовать неисправное оборудование. Конечно, это чревато травмами».

Сломанные качели стараются отремонтировать максимально быстро. Если это могут сделать подрядчики, то поломки устраняют за пару дней. Если нужно связываться с производителем, то уходит около недели.

Красиво было на картинке

В общей сложности на благоустройство парка уже потрачено более 360 млн рублей. Сколько будет вложено еще - неизвестно, хотя часть работ подрядчик проводит в рамках гарантийных обязательств за свой счет. Немало нареканий вызывает у горожан несоответствие изначального проекта благоустройства парка с тем, что они видят сейчас. «Березка» должна была стать местом как для активного отдыха, так и для тихих прогулок.

В изначальном проекте, согласно документам, предусмотрено появление 18 детских и 9 спортивных площадок, 24 туалета, 4 площадки для выгула собак, 10 пунктов проката спортивного инвентаря. На общей площади в 216 га также должны были проложить велосипедные и беговые дорожки, установить освещение, арт-объекты. 

На деле оренбуржцы видят лишь несколько игровые и спортивные площадки общим числом не больше десяти. Мест для прогулок с животными нет, никаких арт-объектов, велосипедных дорожек и пунктов проката нет и в помине. И хотя парк в общем получает положительные отзывы, горожане все еще надеются, что он станет более похожим на то, что им показывали на картинках.

«Когда проводится голосование за проекты благоустройства, горожане предполагают, что в итоге увидят именно то, за что отдали свой голос, - отметил эксперт регионального отделения ОНФ Дмитрий Болдырев. – Они голосуют за наличие площадок для выгула собак, чтобы быть уверенными в безопасности своих детей.

Все изменения были внесены из-за того, что изначально проект не предусматривал, что благоустройство ведется на территории городского леса. Многие технические решения нельзя было здесь воплощать из-за ограничений законодательства. Как только парк официально был взят на баланс как городской лес, первый подрядчик, выигравший конкурс на благоустройство, оказался в ситуации, когда не смог воплотить все проектные решения из-за нового статуса общественного пространства.

«Изначальный проект пришлось сильно пересмотреть, так как он не учитывал многие моменты, в том числе и законодательные, - пояснил Виталий Чижков. – «Березка» - это территория городского леса, здесь все очень строго регламентируется законом, многого здесь просто нельзя делать. К примеру, в парке вы не увидите резинового или асфальтового покрытия. Это запрещено законом. Также мы не можем просто так провести вырубку деревьев. Все это в итоге сказалось на конечном проекте реализации благоустройства».

В итоге первый контракт был расторгнут, проект переделан, работы проводит новый подрядчик. Вот только новый проект так и не показали горожанам, которые голосовали за парк. Так они остались в неведении, что же появится в «Березке», чего еще ждать в плане благоустройства и как убедиться, что все работы теперь соответствуют плану.

 Туалеты откроют в июне, переход появится до конца года: в парке «Березка» в Оренбурге выявили недочеты 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+