August 30, 2022, 08:58 AM

После массовых жалоб на вонь Минприроды Оренбуржья проверит птицефабрику

Проверка будет идти 10 дней.

Внеплановую проверку работы птицефабрики «Уральский бройлер» под Оренбургом проведет областное Министерство природных ресурсов. Ее согласовали в региональной прокуратуре. Об этом сообщает правительство Оренбургской области.

Птицефабрику проверят на соблюдение норм природоохранного законодательства. Причиной стали массовые жалобы жителей Северо-Восточного жилого района областного центра на неприятный запах.

Проверка начнется в ближайшее время. Она продлится 10 дней. В правительстве пообещали рассказать о ее результатах общественности.

Напомним, жители Степного поселка и Северо-Восточного района Оренбурга активно жалуются на неприятные запахи. В том, что именно портит воздух в этих районах, попытались разобраться на рабочем совещании, которое провел губернатор Денис Паслер. В нем приняли участие представители областного Минприроды, Южно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора, администрации Оренбурга и компании «Уральский бройлер».

Как отметили на совещании, жалобы от оренбуржцев стали активно поступать с конца июля. Только с начала августа зарегистрировано более 300 обращений. Мониторинг территории каждый день проводит экологическая служба. В качестве источников выбросов рассматривают два объекта – городскую свалку и птицефабрику.

Служба 13 августа зафиксировала превышение ПДК аммиака в 1,5 раза, на следующий день - уже в два раза, а 17 августа на границе санитарной зоны птицефабрики в Сакмарском районе превышение было уже в четыре раза.

 Больше 300 жалоб на вонь в Северо-Восточном районе Оренбурга поступило с начала августа 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+