November 14, 2022, 09:21 AM
Валентина Попова

После мобилизации на рынке съемного жилья в Екатеринбурге предложение превысило спрос

На данный момент на рынке аренды жилой недвижимости Екатеринбурга спрос незначительно превышает предложение. Одним из основных факторов, влияющих на это, является большое количество граждан, которые скрылись от частичной мобилизации и пытаются сдать свое жилье на время отсутствия, рассказал ЕАН основатель портала объявлений по аренде жилья «Драже» Никита Словиковский.

«На рынке сказывается разве что большое количество уехавших от мобилизации, которые пытаются сдавать свои пустующие квартиры. Это особенно ощущается в Москве, в других миллионниках поменьше. Предложение сейчас немного превышает спрос, но каких-то ощутимых коррекций цен мы не наблюдаем» - поясняет эксперт.

Что касается стоимости квадратного метра для покупки, то ситуация по регионам России очень отличается. Где-то цены снижаются, где-то стоят на месте, а где-то растут, говорит Никита Словиковский. Так, например, в Москве на вторичном рынке снижение с начала года составило 15,5 %, а в Екатеринбурге же, напротив, наблюдается рост на 7,5 % по данным УПН.

 Число арендных квартир резко выросло в Екатеринбурге после объявления мобилизации 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+