October 3, 2022, 07:07 AM

После начала мобилизации сотрудников Уральского компрессорного завода перевели на 12-часовой режим работы

На Уральском компрессорном заводе (УКЗ) введен особый режим работы. Сотрудников обязали работать по 12 часов после начала мобилизации. Об этом ЕАН рассказали сами заводчане.

«Нас заставляют работать по 12 часов пятидневку. Военное положение еще же не ввели, и в список оборонных предприятий мы не входим. Это законно вообще или нет?» - задаются вопросом сотрудники.

При этом они добавили, что на предприятии пообещали оплачивать переработку в двойном размере. В приказе, который есть в распоряжении ЕАН, говорится, что сотрудникам также могут на неопределенный срок переносить отпуск без их согласия. На УКЗ подтвердили информацию. Один из руководителей предприятия заявил, что завод имеет гособоронзаказ.

«Мы попали в список оборонно-промышленного комплекса. Теперь имеем полное право работать в особом режиме, сейчас это необходимо», - заявил представитель УКЗ.

Адвокат Дмитрий Лебедев в разговоре с ЕАН подтвердил, что руководство действует в соответствии с законодательством. Он напомнил, что сейчас за срыв сроков исполнения оборонного заказа есть уголовная ответственность по ст. 201.2 УК РФ.

«Вот работодатель и заставляет их работать сверхурочно. Имеет право это делать при соблюдении определенных требований ст. 97 и 99 ТК РФ», - отметил он.

Напомним, как выяснилось в июне, Уральский компрессорный завод в течение нескольких месяцев не выдавал зарплату. Прокуратура начала проверку. В отношении руководства предприятия было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «Невыплата заработной платы». Общая сумма долга перед рабочими оценивалась в 18-20 млн рублей.

Тасаков заявил ЕАН, что проблемы с выплатой заработной платы на УКЗ, закончившиеся уголовным делом, возникли из-за военной спецоперации на Украине. Предприятие оказалось в сложном экономическом положении, так как перестало получать средства от партнеров, попавших под санкции. Руководитель предприятия отказался извиняться перед рабочими, заявив, что «в Великую Отечественную войну никто зарплат не просил». 24 июня депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер сказал корреспонденту ЕАН, что забастовка на Уральском компрессорном заводе прекращена. Позже сотрудники предприятия сообщили ЕАН, что получили обещанные деньги.

Кроме этого, с начала текущего года в отношении УКЗ было подано свыше двух десятков заявлений с требованиями вернуть долги. Самая крупная задолженность у предприятия перед Минздравом Челябинской области (иск от 26 мая 2022 года) — свыше 116,3 млн рублей.

Уральский компрессорный завод — одно из старейших предприятий в регионе, было основано в 1933 году. В годы Великой Отечественной войны на площадки УКЗ переехала часть эвакуированных заводов. В последнее время уральское предприятие выпускает продукцию для нефтегазового и энергетического секторов.

 «Урезали оклады на 20 %»: на Уральском компрессорном заводе разгорается новый конфликт 

Источник фото: Яндекс.Карты, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+