March 17, 2022, 09:02 AM
Елена Мицих

После разрыва контракта с фирмой из Уфы челябинцы ищут подрядчика на питьевой водопровод

Администрация Нязепетровского района Челябинской области проводит торги на «строительство системы хозяйственно-питьевого водоснабжения» райцентра. Новый объект будет базироваться на местном водохранилище на реке Уфа. Стартовая цена работ определена в сумме почти 150 млн рублей. Накануне закончился сбор заявок, сейчас комиссия подводит итоги конкурса.

Решение о строительстве объекта водоснабжения Нязепетровска было принято еще в 2018 году. Тогда еще Борис Дубровский, будучи губернатором, согласовал выделение из бюджета региона 14 млн рублей на проектирование. На 2021 год в бюджет заложили уже 160 млн рублей непосредственно на строительство. В марте того года по результатам конкурсных процедур был заключен контракт между управлением ЖКХ Нязепетровского района и ЗАО Уральское предприятие «Росводоканал». Согласно открытым данным, фирма создана в 1993 году, зарегистрирована в городе Уфе республики Башкортостан. Однако потом с подрядчиком начались проблемы.

«4 мая 2021 года подрядчику был переведен авансовый платеж в сумме 44 млн 723 тысячи 256 рублей. Выполнение работ было разделено на три этапа, первый из которых, предполагающий строительство водоводов до врезки в существующую сеть, резервуаров чистой воды, сети газоснабжения и станции водоподготовки, должен был быть завершен до 30 сентября 2021 года. В связи с низким темпом работ, который мог привести к срыву срока завершения работ в целом по объекту, в соответствии с законодательством заказчик в одностороннем порядке расторг контракт, решение об этом вступило в силу 15 октября 2021 года», – сообщили ЕАН в пресс-службе администрации Нязепетровского района.

 Не поливать огороды? Жителям Южного Урала не хватает питьевой воды 

Новый аукцион был объявлен в феврале, затем был приостановлен из-за судебных разбирательств. Сейчас на сайте Госзакупки размещена информация о стадии торгов: «работа комиссии».

Водохранилище на реке Уфе

Водохранилище на реке Уфа было построено в 1976 году для водоснабжения города Екатеринбурга. В настоящее время его эксплуатирует Специализированное предприятие по эксплуатации сооружений внешнего тракта водовода г. Екатеринбурга. «С помощью трех насосных станций вода перебрасывается через горный хребет и наполняет бассейн реки Западной Чусовой, откуда через каскадную систему еще двух водохранилищ подается в Екатеринбург», – уточнили в Нязепетровском районе.

Водохранилище на реке Нязе

Сейчас водоснабжение города Нязепетровска осуществляется из водозабора на городском пруду реки Нязя. Он заилился и интенсивно зарастает, поэтому воду приходится подвергать многоступенчатой очистке. При этом оборудование устарело, а здания требуют полной реконструкции, уточняют в администрации района. Новый объект на реке Уфе, согласно техническому заданию из материалов закупки, должен быть построен до 30 сентября 2023 года.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН, пресс-служба администрации Нязепетровского района
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+