August 22, 2022, 07:28 AM
Сергей Беляев

После санкций вдвое упала посещаемость свердловских кинотеатров

Свердловские кинотеатры после введения санкций на иностранные фильмы потеряли больше половины зрителей. Об этом 22 августа на пресс-конференции сказал директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов.

По его оценке, выручка кинотеатров сократилась на 60 %. Жизнеспособность кинозалов в регионе пытаются поддержать, проводя различные промоакции для российских фильмов. Также при поддержке Минкультуры действие «Пушкинской карты» распространено теперь на посещение кинотеатров. Со своей стороны Михайлов посоветовал кинопрокатчикам активнее зазывать зрителей на оставшийся контент.

«Нужно учитывать, как и другие учреждения культуры, своих зрителей: приглашать их на премьеры, устраивать акции, которые могли бы создать лояльную атмосферу в кинозале. Не просто прийти на фильм с попкорном. Может, встретиться с создателями [ленты], провести творческие встречи», — считает Николай Михайлов.

 Руководство кинотеатра «Космос» отправило сотрудников в отпуск из-за отсутствия фильмов в прокате Напомним, из-за спецоперации на Украине зарубежные кинокомпании Walt Disney, Warner Bros и Sony в марте приостановили показы фильмов на всей территории РФ. Таким образом, в нашей стране не прошли премьеры «Бэтмена», «Морбиуса» и других кинолент. С 7 апреля компании полностью остановили прокат своих фильмов на территории России. 

Депутат Заксобрания Свердловской области и владелец нескольких торговых центров Владимир Смирнов рассказывал ЕАН, что падение трафика в кинозалах составило до 80 %. Он отметил, что для торговых центров простой кинотеатра — это серьезная проблема. По словам Смирнова, в торговых центрах районного масштаба кинозалы могут занимать до 10 % от общей площади. Владельцы свердловских кинотеатров обращались в правительство региона с просьбой о новых мерах поддержки. Однако ответа от чиновников так и не поступило.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+