January 24, 2022, 01:17 PM
Игорь Чукреев

После трагедии в Забайкалье свердловские власти ускоряют строительство приютов для животных: появятся уже в этом году

До конца года в Свердловской области появится три пункта временного содержания выловленных животных. Всего же их планируется построить 6-7. Программа развивается уже несколько лет, но после трагедии в Забайкальском крае, где жертвой бродячих псов стал ребенок, ее решено ускорить. На этой неделе депутаты едут выбирать перспективные площадки для проектов.

В Свердловской области действует закон об отлове бродячих собак. Он предполагает гуманное обращение с животным: их полагается чипировать, кастрировать и отпускать, а наиболее опасных — содержать под присмотром в вольерах. Однако на практике он не исполняется.

«И закон был принят. И мы выделяем на эти цели чуть более 100 млн рублей в год. Но система не работает — нет в области ни одного пункта содержания собак, соответствующих этому закону. В итоге муниципалитеты заключают договора с различными фирмами. А те, есть масса примеров, вроде живодеров из Алапаевска, свою задачу видят не в отлове и содержании, а в убийстве и трупы потом выбрасывают в лесах. У нас в этом плане «полный абзац», — рассказал ЕАН депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер, член аграрного комитета, курирующего исполнение данного законопроекта.

 В России готовится ужесточение закона в отношении диких собак Как отметил парламентарий, в существовании проблемы есть еще и человеческий фактор: «Стаи возле садов, на городских окраинах — откуда они берутся? Это брошенные животные, которые сбиваются в стаи». Но сейчас вопрос стоит в первую очередь о реализации закона, тем более, по словам Вячеслава Вегнера, как показал мониторинг исполнения, из 100 млн рублей, выделяемых из бюджета, муниципалитеты расходуют не более половины, опять же в связи с тем, что сегодня попросту не с кем заключать договора о содержании животных. Таким образом, денег, по словам депутата, достаточно для строительства в перспективе 6-7 пунктов, предусматриваемых законом.

 За год в Екатеринбурге 201 хвостатый бродяга нашел себе новый дом (ФОТО) На этой неделе рабочая группа комитета намерена посетить три потенциальные площадки: Алапаевске, Артемовске и Заречном. Если они подойдут, то уже к концу года на этих площадках планируется построить пункты временного содержания животных.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+