May 5, 2022, 07:01 AM
Елена Мицих

После ухода из России компании «Emerson» челябинский завод выставят на продажу

Челябинский завод «Метран» обретет нового владельца. Это связано с тем, что его зарубежный акционер "Emerson Electric" объявил о закрытии бизнеса в России. Причиной на официальном сайте американского холдинга называются сложные отношения нашей страны с Украиной. Напомним, что ряд стран ввел против России жесткие экономические санкции в связи с проведением спецоперации в соседнем государстве. В результате были нарушены логистические цепочки, прерваны многие деловые связи российских и международных компаний.

«4 мая 2022 года компания Emerson объявила о своем решении выйти из российского сегмента бизнеса и в рамках этого выхода изучает стратегические варианты по выводу инвестиционного капитала из предприятия «Метран» – дочерней производственной компании в России. На практике это означает следующее. Промышленная группа «Метран» продолжает работать и принимать заказы на продукцию российского производства. Мы оказываем сервис и исполняем свои обязательства перед контрагентами по заключенным договорам. Наша задача в переходный период - сохранить высококвалифицированный персонал предприятия. Мы принимаем тот факт, что обстоятельства меняются и тогда бизнес меняет владельцев. Российское руководство компании заинтересовано в сохранении и развитии «Метрана» как высокотехнологичного инновационного бизнеса», – прокомментировал генеральный директор ПГ «Метран» Антон Дружинин.

Компания «Метран», входящая в концерн «Emerson Electric», производит измерительные приборы для нефтегазовой отрасли, энергетики, систем водоснабжения: различные счетчики, датчики, блоки питания и прочие.

Ранее Антон Дружинин рассказывал ЕАН, что после осложнения внешнеполитической и экономической ситуации в мире предприятие работает в штатном режиме. Поставки из стран Евросоюза были переориентированы на Китай. Кроме того, организация в рамках импортозамещения в прошлом году закупила у российских производителей комплектующих на сумму около 500 млн рублей. 

 «Предприятия с собой не заберут»: в Челябинской области ждут продажи активов «Хенкель» и «Болл» 

В Минэкономразвития Челябинской области сообщали по запросу ЕАН, что в регионе работает 13 предприятий с иностранным участием.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+