June 2, 2022, 09:25 AM

Последние штрихи: завтра в Челябинске откроется фестиваль песочной скульптуры

В челябинском горсаду им. Пушкина завтра, 3 июня, откроется фестиваль песочной скульптуры. В этом году организаторы выбрали концепцией фестиваля сказки народов мира. Корреспондент ЕАН побывал на площадке.

На площадке уже готовы девять песочных шедевров по мотивам произведений «Золушка», «Малахитовая шкатулка», «Малыш и Карлсон» и многих других.

Шедевры из песка в этом году, как и в прошлом, ваяют скульптуры со всей России. У каждого мастера на создание скульптуры была ровно неделя. Но есть и такие, которым потребовалось чуть больше времени. Например, сказочный замок высотой почти семь метров мастера из Архангельска строили 10 дней.

«Скульпторы приехали со всей России, очень большая география: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Красноярск, Тюмень, Белоруссия. Скульптуры мы собираемся обработать клеевым раствором, консервацию на следующий год мы планируем производить специальными конструкциями, которые уберегут работы от прямого попадания влаги на них», - рассказал арт-директор фестиваля Иван Савенков.

 «Летнее благоустройство». В центре Челябинска установили песочные скульптуры (ФОТОРЕПОРТАЖ) Самая маленькая скульптура - «Серебряное копытце», созданная мастером из Москвы Марией Чугриной.

«Это скульптура демонстрационная. Сложнее всего было найти ее объем, это главная задача - объем и правильные пропорции. Стеклом я решила задекорировать работу, оно флюоресцентное, будет гореть. По сказке олень бил копытцем, и у него вылетали дорогие камни», - рассказала Мария Чугрина.

«Мы сами выбираем на карьере определенный песок, который имеет некоторое количество глины, потом это трамбуется, а затем, после того, как скульптор вырезал свою работу, она поливается клеем ПВА», - добавила Мария Чугрина.

Также в этом году на площадке будет работать круглосуточная охрана. Это связано с тем, что в прошлый раз вандалы разбили несколько скульптур. Тогда песочный фестиваль приурочили к 285-летию Челябинска. Горожане смотрели на фигуры до конца сентября - потом их разобрали, а 800 тонн песка вывезли с территории Сада камней.

В верхней части парка организовали доступную среду для людей с ограниченными возможностями - дорожку, которая ведет к экспозиции.

Отметим, этим летом фестивали песочных фигур проходят в Челябинске и Санкт-Петербурге. В городской администрации думают над тем, чтобы в следующем году организовать две песочных площадки, чтобы мастерам было больше пространства для творчества.

Валентина Яковлева

Источник фото: Валентина Яковлева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+