March 22, 2022, 05:46 AM
Сергей Беляев

Последствия санкций: свердловские предприятия срочно возвращаются к производству офисной бумаги

Туринский целлюлозно-бумажный завод срочно возвращается к производству офисной бумаги на фоне дефицита в стране и Свердловской области. Об этом ЕАН рассказал исполнительный директор предприятия Александр Тверитинов.

По его словам, ранее Туринский ЦБЗ, как и все подобные предприятия, ориентировался на первоочередные потребности рынка. В период пандемии, когда в несколько раз выросли объемы доставок, предприятие выпускало в основном гофрированную бумагу.

«Офисная бумага на тот момент была не так востребована. Но бумагоделательная машина - это огромный механизм. И если хочешь начать что-то новое, то надо закончить старое. Мы из кожи вон лезем, чтобы переналадить производство. По щелчку его не переустановить. Помимо налаживания оборудования необходимо заключить еще новые контракты на химикаты, но здесь не все от нас зависит», — рассказал Александр Тверитинов.

По его словам, предприятию удастся начать массовый выпуск офисной бумаги или в середине апреля, или чуть раньше.

 Чиновники в Екатеринбурге не смогли закупить картриджи: «Все подорожало в два раза!» Напомним, после введения санкций странами Запада в России начались перебои с поставками определенных видов товаров, в том числе офисной бумаги. Цены на канцелярские товары в онлайн-магазинах выросли в 2-4 раза. В екатеринбургских магазинах урезали норму продажи бумаги — не более одной пачки в руки.

В ряде компаний и органах власти, по данным ЕАН, уже ввели ограничения на использование офисной бумаги. На этом фоне Екатеринбургская гордума начала активно переходить на электронный документооборот.

Добавим, что 20 марта 2022 года в Минпромторге России пообещали стабилизацию поставок офисной бумаги в течение недели. В ведомстве пояснили, что причиной перебоев стали проблемы с доставкой импортных химикатов, необходимых для производства.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+