March 6, 2023, 07:10 AM

Семь лет ждут строительства школы жители микрорайона Победа в Оренбурге

За помощью они обращаются к местным депутатам и федеральному правительству.

Около 150 жителей микрорайона Победа в Оренбурге собрались на встречу с депутатом Госдумы Ниной Останиной, чтобы озвучить проблемы, связанные с нехваткой в этом районе школы и детского сада. Об этом рассказал депутат Оренбургского городского Совета Денис Батурин.

Микрорайон застраивается уже порядка семи лет. Здесь проживает около 10 тыс. семей.

«Много многодетных, что порадовало меня, но, похоже, не очень нравится главе города и тем чиновникам в Оренбурге, которые обязаны обеспечить конституционное право маленьких жителей города на дошкольное и школьное образование, - отметила Нина Останина. - Ближайшая школа № 18 не вмещает всех детей и, по информации педагогов, закрывается на капитальный ремонт».

В Генплане города отображено, что в этом районе запланировано строительство социальных объектов – школы и детского сада. Однако, по словам депутата, в городском бюджете на этот год нет денег на их строительство.

«Зато на пустыре в соседнем микрорайоне школа строиться будет, хотя ни одного дома там еще нет. Законный вопрос: кто он, тот самый застройщик, кто будет продавать привлекательное жилье, ведь школа-то уже будет построена?» - интересуется народный избранник.

По словам депутата, собранные подписи за строительство школы она передаст премьер-министру РФ Михаилу Мишустину во время его выступления с отчетом о работе правительства в Госдуме. Ориентировочно это будет 21 - 23 марта.

 Закрытие школы и безопасность перевозки детей беспокоят жителей оренбургского села 

Евгения Чернова

Источник фото: ТГ-канал Нины Останиной
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+