May 26, 2023, 10:06 AM

Построенный челябинскими олигархами теннисный клуб продают под склады

Построенный компанией «Ариант» теннисный клуб в центре Челябинска продают за 36 млн рублей. Соответствующее объявление выставлено на сайте «Авито». Объект готовы перепрофилировать, отдав все помещения — или их часть – под склады.

Объявление написано очень неграмотно: «Плошать 3 кортов 1496 км.м, Знание 140 км.м. Можно рассмотреть под скальды». Судя по снимкам и по локации, продается теннисный клуб «Жемчужина», владелец объекта - ГК «Ариант».

«Ариант» - челябинский агрохолдинг, лидер по производству мясной продукции в УрФО, а теперь и один из ведущих российских производителей вина. Он был основан в 1995 году бизнесменами Александром Аристовым и Юрием Антиповым. В 2020 году они поделили бизнес. Аристову отошли продовольственные активы («Кубань-Вино», агрофирмы «Южная» и «Ариант», одноименный центр пищевой индустрии), а второму – металлургические предприятия (в том числе ЧЭМК), бассейн и Дворец спорта на ул. Российской — недалеко от теннисных кортов.

Ранее ЕАН рассказывал, что Аристов из состава учредителей челябинской компании «Ариант» вывел дочь: Елена Кретова перестала быть учредителем челябинской ГК «Ариант». Теперь в составе собственников компании числится Александр Владимирович Кретов - это зять бизнесмена Аристова. Его доля в уставном капитале составляет почти 100 %. Еще менее 1 % акций принадлежит Владимиру Кретову.

 АРИ больше не с АНТ. Два челябинских олигарха окончательно разделили бизнес 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+