August 18, 2022, 05:38 AM
Анна Гринь

Повторный штраф изданию «Вечерние ведомости» свердловский суд отставил в силе

Свердловский областной суд оставил в силе штраф екатеринбургскому изданию «Вечерние ведомости». Кировский районный суд признал издание виновным за дискредитацию ВС РФ на основании 54 публикаций в telegram-канале «Вечерних ведомостей» и назначил штраф в размере 200 тыс. рублей. 

Как рассказал адвокат Георгий Краснов, представляющий издание в суде, решение будет обжаловано в кассационном суде. 

«Вопрос сегодня был о том, имеет ли право СМИ сообщать об объективных фактах, сухо, без лишних суждений, в том числе об общественно-значимых фактах. Пока что получается, что ответ - нет. Любое СМИ, исходя из этого решения, публикуя любую новость о специальной военной операции и каких-то протестных выступлениях по этому поводу граждан, рискует получить штраф в достаточно большом размере», - отметил Краснов. 

До этого издание «Вечерние ведомости» получило штраф в размере 150 тыс. рублей, также по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ за публикацию в telegram-канале сообщения о задержании художника Леонида Черных и о предположительных причинах этого. 

 На 150 тысяч оштрафовал суд екатеринбургское издание «Вечерние ведомости». ВИДЕО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+