January 10, 2020, 05:44 AM

Пожар на свалке в Екатеринбурге угрожает лесу и коллективному саду

Пожар на несанкционированной свалке на екатеринбургском Уралмаше продолжает распространяться, сообщает мэрия.

Проблемный объект обсуждался вчера на внеочередном заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Площадь горения увеличивается, создавая угрозу перехода на лесной массив и расположенный неподалеку коллективный сад», - говорится в сообщении.

Впрочем, в пресс-службе областного ГУ МЧС утверждают, что площадь тления остается прежней – в общей сложности около 100 кв. м.

По данным главы Орджоникидзевского района Романа Кравченко, в 2018 году был выявлен факт несанкционированного складирования отходов на этом участке. Летом 2019 года там произошло возгорание, которое было ликвидировано силами МЧС.

Новый пожар возник 12 декабря. На этот раз, говорят в МЧС, заливкой воды его не потушить. Дело в том, что свалка представляет собой карьер, сопоставимый с девятиэтажным домом, и мусор тлеет на большой глубине, создавая задымление.

«Александр Высокинский распорядился в срочном порядке остановить пожар при помощи вывозимого из города снега», – говорится в релизе.

Снег, который будет складироваться на месте глубинного пожара, перекроет доступ воздуху, необходимому для горения, а когда начнет таять, зальет огонь, аргументировал мэр.

 Скандальную свалку на Уралмаше превратят в снежный полигон 

Глава Екатеринбурга также попросил правоохранителей установить знаки, запрещающие въезд на несанкционированную свалку, и обеспечить охрану проблемной зоны.

Напомним также, что городские власти предлагают передать территорию свалки в собственность муниципалитета. Сейчас она относится к категории неразграниченных земель. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+