September 1, 2022, 04:21 AM

Пожар у «Качкарского мара» в Оренбурге локализован

Огонь повредил ландшафт на площади около 100 га.

Ландшафтный пожар на территории экопарка «Качкарский мар» в Оренбурге удалось локализовать около 23:00 31 августа. Об этом сообщили в региональном МЧС.

Как отметили в ведомстве, угрозы жилым домам в поселке Ростоши нет. Распространение пламени остановлено, работы по тушению продолжаются.

Огонь распространился по сухой траве и деревьям на территории экопарка. В общей сложности пламя повредило около 100 га площади. Активное горение наблюдалось на площади около 15 га. Пожарные продолжают проливку всей площади природного пожара, чтобы не допустить повторное возгорание.

За нелегкую работу по тушению этого пожара огнеборцев поблагодарил губернатор Денис Паслер. По его словам, слаженная работа нескольких ведомств и частных предприятий помогла избежать серьезных потерь, в том числе и на жилой территории. Также он высказал благодарность жителям поселка Ростоши, которые не остались в стороне и помогали уберечь свои дома от наступавшего огня. Они окапывали территорию вокруг своих домов, а также позаботились о пожарных, накормив их после многочасовой работы.

Напомним, в экопарке «Качкарский мар» в Оренбурге пожарные несколько часов боролись с огнем. На месте работали сотрудники регионального МЧС, областного департамента пожарной безопасности, лесничеств, полицейские и следователи. Также привлечена техника частных предприятий.

Всего на месте пожара работало более 50 единиц техники и около 150 человек. Тушение осложняла сухая погода и порывистый ветер.

Сотрудникам противопожарной службы удалось отстоять от огня жилые дома в поселках Ростоши и Ростошинские пруды. Угрозы жителям нет.

 Пожарные отстояли жилые дома от бушующего в экопарке Оренбурга огня 

Евгения Чернова

Источник фото: ГУ МЧС России по Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+