November 22, 2022, 11:45 AM
Сергей Беляев

Правительство разрешило проводить госзакупки для СВО у единственных поставщиков

Правительство РФ утвердило распоряжение, предоставляющее силовым ведомствам право проводить закупки для СВО у единственных поставщиков. Такой возможностью могут воспользоваться МВД, ФСБ, МЧС, ФСО, СВР, ФСИН, Росгвардия, Росрезерв и Главное управление специальных программ президента России.

Как пояснил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, этот документ позволит в быстрые сроки приобретать амуницию и другие товары, а также проводить ремонт техники. Мишустин обратил внимание ведомств на необходимость вовремя уточнять производственные планы.

С одной стороны, перед руководителями силовых ведомств сейчас стоит важная цель – обеспечить сосредоточение ресурсов экономики на приоритетных направлениях, пояснил ЕАН член Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере государственных и муниципальных закупок и закупок госкорпораций комитета по защите конкуренции Госдумы Дмитрий Тортев. Но, по его словам, потребуется дополнительный контроль процесса со стороны Минфина РФ и ФАС.

«Нельзя допустить, чтобы мобилизационный подход к госзакупкам привел бы экономику в ситуацию, когда предприятия теряют компетенции по выпуску гражданской продукции, ресурсы и специалистов в тех отраслях, в которых в последние годы российский бизнес добился значительных успехов. В силу этого полагаю, что и регулятору контрактной системы — Минфину, и ФАС России следует внимательно подойти к поиску баланса между интересами поставщиков, задействованных в мобилизации, и компаний, деятельность которых ориентирована на решение долгосрочных задач в экономике», — отметил Дмитрий Тортев.

 Дмитрий Медведев принял участие в проверке танков на Уралвагонзаводе. ВИДЕО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+