August 19, 2022, 04:59 AM

Правительство РФ хочет упростить получение прав на квадроциклы и снегоходы

МВД, Минсельхоз и Ростуризм проработают возможность упрощения процедур получения прав на управление квадроциклами и снегоходами. Это делается в первую очередь для туристов. С такой инициативой выступил представитель туротрасли Камчатки Александр Мороз.

«Многие туристы не обладают документами для управления этой техникой. Но такое направление туризма достаточно развито в мире. Необходимость получения прав является сдерживающим фактором ее развития», — передают слова Мороза «Известия».

Он попросил премьер-министра РФ рассмотреть возможность упрощения процедуры получения прав для управления такой техникой участниками туристических групп. В качестве варианта Мороз предложил проводить обучение силами инструкторов туристических групп, прошедших аккредитацию в Гостехнадзоре. Мороз также предложил выдавать обученным путешественникам сертификаты, которые позволят им в дальнейшем управлять подобной техникой в группе с профессиональным гидом-инструктором.

Сейчас для управления квадроциклом или снегоходом с объемом двигателя более 50 куб. см необходимо удостоверение тракториста-машиниста категории А1. Приемом экзаменов и выдачей таких удостоверений занимаются подразделения Гостехнадзора. За езду без прав грозит штраф от 500 до 1 тыс. рублей.

Напомним, в России готовятся ужесточить требования к получению водительских прав. Новшества коснутся потенциальных водителей автобусов и иностранных граждан. Соответствующие поправки, разработанные МВД, могут вступить в силу 1 сентября 2023 года. Как пояснил заслуженный юрист России Иван Соловьев, чтобы получить права на управление автобусом или микроавтобусом, нужен будет стаж вождения не менее года на легковом или грузовом автомобиле. Сейчас же получить права категории D может любой человек, который не имел никакого опыта вождения. Что касается иностранцев, то сейчас они могут бессрочно пользоваться национальными правами, а после вступления в силу поправок обязаны будут поменять их на российские. Сделать это нужно будет в течение года после получения вида на жительство.

 Требования к получению водительских прав в России станут жестче Екатерина Землянская

Источник фото: ГУ МЧС по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+