May 12, 2022, 06:10 AM
Александр Лукманов

Правительство РФ утвердило выплаты волонтерам, пострадавшим в Донбассе

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о «Дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории ДНР и ЛНР, и членам их семей». Документ опубликован на портале правовой информации. Выплаты назначены по ранее подписанным президентом Владимиром Путиным указам.

Согласно постановлению при ранении волонтер (командированный) получит 3 млн рублей. В случае его гибели семье заплатят 5 млн рублей. Выплаты будут проводиться из федерального бюджета через Фонд социального страхования.

Командированные – это российские чиновники, направленные в республики Донбасса для замещения государственных и муниципальных должностей в органах власти, а также сотрудники различных организаций, командированные для выполнения работ по обеспечению жизнедеятельности населения и восстановлению объектов инфраструктуры. Волонтеры - это добровольцы, которые помогают восстанавливать разрушенное хозяйство ДНР и ЛНР. 

 «Наши солдаты сражаются против АнтиРоссии»: Путин анонсировал выплаты семьям погибших и раненых на Украине военнослужащих 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,2 млн беженцев, в Европу - порядка 5,5 млн человек и около 25 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+