March 10, 2022, 12:58 PM
Сергей Беляев

Правительство России утвердило список запрещенных к вывозу из страны товаров

Правительство России утвердило список товаров и оборудования, вывоз которых будет запрещен из страны до конца 2022 года. Как сообщает пресс-служба правительства, под ограничения попала продукция, которую до этого ввезли из-за рубежа.

Под исключение попали государства-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазия и Южная Осетия. Разрешения на вывоз в ЕАЭЗ могут выдавать только Минсельхоз, Минтранс, Минпромторг, Минцифры и Минприроды.

«В перечень включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура - всего более 200 наименований товаров, в том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели», — говорится в сообщении.

Также ограничен вывоз из России некоторых видов лесоматериалов.

 Поможет аграриям и строителям: что сделает правительство РФ для поддержки экономики Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+