August 3, 2021, 11:15 AM
Валентина Попова

Православная активистка на Урале потребовала проверить забег в честь Шигирского идола на пропаганду язычества

Православная екатеринбургская активистка Оксана Иванова выступила с требованием проверить спортивное мероприятие, прошедшее под знаком Шигирского идола, на предмет «насаждения язычества».

Открытое послание адресовано почему-то мэру Екатеринбурга Алексею Орлову, хотя трейл «Шигирский идол», упомянутый активисткой, прошел под Дегтярском.

«С удивлением узнаю сегодня из прессы о проведении массового забега «Шигирский идол». И, насколько можно судить, в соревновании приняли участие отнюдь не специалисты-археологи, а самый широкий круг горожан. Что это как не форма идолослужения, об опасном духовном действии которого известно на Руси уже 1000 лет. Я уверена, что, как культурно и религиозно образованный человек, опытный администратор, Вы прекрасно это знаете», - говорится в обращении к Орлову.

 Под Екатеринбургом прошел массовый забег, посвященный Шигирскому идолу 

Оксана Иванова потребовала, чтобы власти Екатеринбурга провели проверку и предприняли некие необходимые действия.

«Общественность Екатеринбурга, ориентирующаяся на христианские ценности, в недоумении, действительно ли решено насадить в городе святой Екатерины язычество? Тогда важно знать, кем, на каком основании принято это решение и за счет каких средств это планируется делать? Хотим Вас заверить, что, с нашей точки зрения, это совершенно неприемлемо, в сколь угодно современной упаковке и при любых, самых красноречивых доводах», - сетует она.

Напомним, что забег по природному ландшафту – трейл «Шигирский идол» - состоялся в минувшие выходные. Его организаторы заверили ЕАН, что никакого религиозного смысла в задумку с использованием в качестве символа древней скульптуры не вкладывали.

Иванова выступает против пиара идола, хранящегося в Музее истории и археологии столицы Урала, уже не в первый раз. Городские власти в ответ подчеркивают, что никак не связывают внимание СМИ к Шигирскому идолу с идолопоклонничеством, добавляя, что за годы своего существования он стал прежде всего историческим и археологическим артефактом.

 Мэрия Екатеринбурга отвергла обвинения в идолопоклонничестве Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: vk.com, Денис Салтанов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+