July 19, 2021, 10:10 AM
Елена Мицих

Празднование Курбан-байрама в Уфе пройдет с ограничениями

Завтра, 20 июля, в Уфе будет праздноваться мусульманский праздник Курбан-байрам. В городских мечетях на время проведения праздничной церемонии определены меры безопасности для предупреждения распространения коронавируса.

Рекомендуется не посещать молитвы следующим категориям людей:

  • старше 65 лет;
  • имеющим хронические заболевания, прежде всего органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, больным диабетом.

При входе в мечеть необходимо будет надеть медицинскую маску, обработать руки антисептиком. Кроме того, потребуется соблюдать социальную дистанцию.

«В мечетях накануне праздника и перед праздничным намазом будет проведена влажная уборка с использованием средств обеззараживания воздуха и помещений. Во время проведения праздничной хутбы и намаза помещение будет проветриваться», – сообщает Духовное управление мусульман Республики Башкортостан.

 «Оставаться и молиться дома». Муфтий Ринат Раев выступил с обращением к южноуральским мусульманам 

В Уфе определены два места для приема жертвоприношения: в поселке Зинино и на территории бывшего «Северного автовокзала». Приносить можно овец, баранов, козлов и коз, коров и быков, верблюдов. Все они должны быть здоровы. Сделать это можно до заката солнца 23 июля.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: dumrb.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+