April 12, 2023, 10:25 AM

Предприятие арестованного бизнесмена Малика Гайсина попросило поднять цены на жизненно необходимые лекарства

Уральские производители лекарств попросили проиндексировать стоимость жизненно необходимых препаратов. С инициативой перед чиновниками выступила Марина Чижова, технолог «Уралбиофарма» - предприятия, принадлежащего арестованному бизнесмену Малику Гайсину.

«Реальная себестоимость большей части лекарств из этого списка (жизненно необходимых, - прим. ЕАН) превышает зарегистрированные цены, и нам приходится отказываться от их производства. Например, в 2022 году — в разгар пандемии — мы перестали выпускать парацетамол из-за того, что сырье подорожало вдвое, а упаковка — в полтора раза», — передает слова Чижовой РБК.

Помимо этого, можно изменить состав препарата, технологию или форму выпуска, зарегистрировать его как новый и инвестировать в клинические исследования, добавила технолог. Представители свердловских министерств здравоохранения, инвестиций и промышленности пообещали передать информацию в федеральные органы.

 Кто такой Малик Гайсин, которого на Урале подозревают в злоупотреблениях на уральском заводе 

Отметим, «Уралбиофарм» принадлежит предпринимателю Малику Гайсину, который находится под домашним арестом до 13 мая 2023 года. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Кроме этого, он стал фигурантом еще одного уголовного дела по ч. 4 ст. 160 «Присвоение или растрата». Его обвиняют в растрате 330 млн рублей. Сам Малик Гайсин заявил в суде, что 12 лет платил себе зарплату в 1 рубль. Гайсин утверждает, что не подписывал никаких договоров, а потерпевший - какой-то акционер и что происходят фальсификация уголовного дела, произвол и беззаконие. 

 У арестованного уральского бизнесмена Малика Гайсина изымут имущество по десяти исполнительным листам Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+