November 22, 2019, 09:25 AM

Предприятие УГМК изготовило 300 подстаканников для единственного в России ретропоезда

Кольчугинский завод «Электрокабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) изготовил 300 подстаканников для единственного в России ежедневного ретропоезда на паровозной тяге.

«Рускеальский экспресс» курсирует в Карелии по маршруту Сортавала — Горный парк «Рускеала» — Сортавалас с 1 июня 2019 года. С момента запуска он доставил до главной достопримечательности Карелии более 30 тыс. человек. Как сообщает пресс-служба УГМК, уже в декабре текущего года пассажиры ретроэкспресса смогут пить чай из стаканов в кольчугинских подстаканниках. На них изображен мчащийся на всех парах поезд, его название в старорусском стиле, а по бокам - российский герб.

Подстаканники изготовлены из латуни и покрыты никелем.

«Технология стандартная: сначала на плоской пластине мы отчеканили штамп с изображением, затем спаяли корпус, приделали ручку, прикрепили днище. На следующем этапе латунная заготовка никелируется, многократно полируется и шлифуется, чтобы подстаканник получил товарный вид. Отдельная операция – чернение, которая придает изделию характерную рельефность и контраст», - пояснил начальник цеха товаров народного потребления Владимир Козин.

Изготовление подстаканников и другой посуды по индивидуальным заказам предприятий – одно из важнейших направлений деятельности завода «Электрокабель». Среди заказчиков кольчугинского производителя – крупнейшие компании, включая РЖД, спортивные клубы и др.

С начала 2019 года кольчугинские специалисты разработали 13 индивидуальных штампов, в том числе юбилейных. Еще порядка 10 находится в разработке. Всего за истекшие 9 месяцев в Кольчугино было произведено свыше 152 тыс. подстаканников - это на 20% больше, чем годом ранее. Стоит также отметить, что посуда и предметы быта, выпускаемые под брендом «Кольчугинский мельхиор», официально признаны художественной ценностью.

 Шик и блеск: подбираем необычные новогодние подарки для коллег и партнеров 

Источник фото: УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+