May 27, 2022, 10:59 AM

Премьер-министр РФ: инфляция впервые с 1999 года достигла минимума

Инфляция в России с начала мая достигла минимума с 1999 года, за последнюю неделю зафиксирована дефляция. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

По его словам, товарного дефицита, обвального сокращения производства и взрывного роста безработицы в РФ не произошло. Глава кабмина обратил внимание, что в нынешних условиях необходимо дать торговле и предприятиям возможность адаптироваться к новой логистике и финансовым условиям. Это главные задачи, отметил премьер-министр.

 Путин сделал важное заявление об инфляции Президент России Владимир Путин назвал ожидаемый потолок инфляции в стране по итогам 2022 года. По словам главы государства, этот показатель не превысит 15 %. Также Путин отметил, что уровень развития экономики оказался лучше, чем ожидали «некоторые эксперты».

Продовольственная инфляция в Свердловской области в годовом выражении составила 20,6 % по итогам апреля 2022 года. Как сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России, в марте 2022 года темпы роста цен составили 17,4 %. По словам экономиста учреждения Анны Савулиди, лидерами подорожания стали молоко, сыр и мясопродукты. Эксперт объяснила это возросшими расходами аграриев на импортные корма и кормовые добавки.

 Банк России подсчитал инфляцию в Свердловской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+