October 4, 2022, 10:36 AM
Александр Лукманов

Преподавателя УрФУ будут судить за взятки мясорубкой и люстрой от студентов

В Екатеринбурге прокуратура направила в суд уголовное дело о получении взятки теперь уже бывшим доцентом кафедры УрФУ. Он обвиняется в формальном приеме курсовых работ и экзаменов и проставлении положительных оценок за вознаграждение.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, утверждено обвинительное заключение. Бывший доцент обвиняется по ч.ч. 3, 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом через посредника взятки в виде иного имущества за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, в том числе совершенное с вымогательством взятки. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, направленные прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

ЕАН писал, что, по версии следствия, 61-летний доцент с марта 2021 года по март 2022 года трижды получил взятки от студентов. За хорошие оценки без сдачи экзаменов он получил мясорубку, люстру и вертикально-сверлильный станок. При этом модель взятки оговаривалась преподавателем заранее. Например, мясорубка была нужна фирмы Bosch за 11 тыс. рублей.

«Преподаватель, подозреваемый во взяточничестве, уволился по собственному желанию еще в марте — расследование инициировал университет. Антикоррупционная комиссия вуза рассмотрела обращения студентов о вымогательстве преподавателя кафедры подъемно-транспортных машин и роботов в феврале. Тогда же материалы дела были переданы в правоохранительные органы», - прокомментировали ЕАН в пресс-службе УрФУ.

 Преподаватель УрФУ попал под следствие за взятку мясорубкой от студентов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+