June 5, 2023, 06:51 AM
Валентина Попова

При благоустройстве парка Энгельса в Екатеринбурге деревья вырубать не будут

Во время реконструкции в парке Энгельса деревья не пострадают. Муниципалитет уже вырубил 20 аварийных стволов, а благотворитель – «УГМК-Агро» - и вовсе будет только досаживать деревья и кустарники. Об этом журналистам заявила председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

«Согласно проекту 2019 года, были даны рекомендации убрать 51 ствол, но позднее муниципалитет вырубил только 20 деревьев, которые находились в аварийном состоянии. Работы были проведены в рамках общего городского благоустройства, чтобы не навредить, а только улучшить вид парка: тогда мы еще не знали, что парком займется благотворитель. Что касается «УГМК-Агро», то они вовсе не будут ничего вырубать, только досаживать», - пообещала она.

 В екатеринбургском парке Энгельса высадят пятиметровые саженцы 

По словам чиновницы, в парке будут высаживаться в основном цветущие деревья: яблони, липы, рябина, специальный сорт черемухи. Кроме того, сад украсят сиренью, розами, боярышником. Тамара Благодаткова пояснила, что согласно плану, новые деревья и кустарники планируется садить осенью – так для них будет безопаснее. 

Как отметила представитель мэрии, парк Энгельса давно нуждается в реконструкции. У горожан много вопросов, касающихся утраченного еще в девяностые годы освещения, старой инфраструктуры, детских и спортивных площадок.

«Надо было давно его благоустроить, чтобы всем было удобно отдыхать. В этом году появились меценаты: наш город вообще славен теми, кто вкладывается в развитие общественного пространства. УГМК и Фонд святой Екатерины делают для города очень многое, и горожане это замечают», - заявила Тамара Благодаткова.

Она также отметила, что проект благоустройства основывается на том, который был утвержден в 2019 году, однако в него были внесены изменения с учетом прошедших лет и появившихся требований. К примеру, в список новаций попали дорожно-тропиночная сеть, новый пандус со стороны Малышева - Бажова и починка пандуса со стороны Бажова. Кроме того, горожане активно просили увеличить спортивную площадку, что и будет сделано.

Что касается дорожек, малых архитектурных форм, детских площадок, то они будут готовы к Дню города. Но полностью реконструкция будет завершена только после осенней высадки деревьев и кустарников.

Напомним, в апреле вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов объявил, что достигнута предварительная договоренность с частным инвестором, который изъявил желание вложиться в обновление парка имени Энгельса. Тогда муниципальный чиновник отказался раскрывать благотворителя, поскольку «люди еще не подписали бумаги и не вышли на работы». Позже стало известно, что «секретным» инвестором является «УГМК-Агро». На Совете неравнодушных горожан директор компании Илья Бондарев представил проект благоустройства парка.

По его словам, над предложенным проектом совместно работали представители компании, замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов и комитет по благоустройству мэрии под председательством Тамары Благодатковой.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в этой связи призвал лидеров общественного мнения пояснить горожанам, что делается это исключительно для того, чтобы к 300-летию у города появился старый-новый благоустроенный парк.

 Реконструкция парка Энгельса продлится до середины осени 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+