August 30, 2022, 05:57 AM

Прибыль крупной уральской энергокомпании сократилась на четверть

Прибыль «Курганской генерирующей компании» по МСФО в I полугодии 2022 г. сократилась на 25,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 106,6 млн рублей. Об этом сообщает отраслевой telegram-канал «В энергетике». В сети удалось обнаружить отчетность лишь за первый квартал 2022 года. 

Отметим, что ранее компания отчиталась по российским стандартам бухучета (РБСУ). По РСБУ чистая прибыль «Курганской генерирующей компании» за 6 месяцев 2022 года составила 32,06 млн рублей, что в пять раз ниже по сравнению с 167,98 млн в предыдущем году. Выручка увеличилась на 8,8 % до 4,141 млрд рублей.  КГК - основной производитель тепловой и электрической энергии в Курганской области. В состав компании входят ТЭЦ, тепловые сети и котельные, которые формируют мощную производственно-техническую базу для генерации энергии.

Организация входит в периметр компаний, контролируемых бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым. У них есть энергоактивы и компании ЖКХ в Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областях, в ХМАО и в ЯНАО. В Курганской области их называют чуть ли не единственными владельцами энергосистемы региона. В Свердловской области они появились одновременно с губернатором и некоторое время считались главными «кошельками» его инициатив.

 Артем Биков пополнил клуб свердловских олигархов 

В последнее время компании Бикова и Боброва активно занимаются вывозом мусора в Свердловской и Тюменской областях.

 Что и требовалось доказать: строить главную мусорку Екатеринбурга будут структуры бизнесменов Бикова и Боброва 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+