December 27, 2021, 03:07 PM
ЕАН

Приставу-силачу из Верхней Салды вынесли приговор

Старший судебный пристав Верхней Салды Сергей Селезень, ранее становившийся пятикратным чемпионом России по пауэрлифтингу, осужден по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». По приговору Верхнесалдинского районного суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей. Свердловский облсуд оставил приговор без изменений.

По версии следствия, преступление совершено в период 2011-2018 гг. в Верхней Салде. Сам Селезень вину не признал и требовал его оправдать. Как посчитали следователи, Селезень систематически давал заведомо незаконные указания подчиненным ему по службе специалистам о не регистрации поступающих и ранее поступивших для принудительного исполнения исполнительных документов и о сокрытии из канцелярии незарегистрированных исполнительных документов на период проверки территориального отдела.

 Высокопоставленный пристав из Екатеринбурга, обвиняемый в мошенничестве, вышел на свободу В результате действий Селезня, как указано в материалах дела, не зарегистрировано 5348 постановлений об административных правонарушениях, 1070 исполнительных листов, 95 судебных приказов, 38 актов органов, осуществляющих контрольные функции, в связи с чем не было принудительно взыскано более 13 миллионов рублей.

Кроме этого, уменьшением количества находившихся на исполнении исполнительных документов путем их не регистрации или приостановления регистрации, Селезнем обеспечено выполнение показателя путем искусственного занижения общего количества поступающих исполнительных документов, и, как следствие, возбужденных и не оконченных фактическим исполнением исполнительных производств.

«Не регистрация и приостановление регистрации исполнительных документов влияет на значение показателя интенсивности исполнения требований исполнительных документов, на рейтинг РОСП среди структурных подразделений судебных приставов, занятие высокого места в этом рейтинге влекло применение мер поощрения, награждения, премирования», – указано в приговоре.

 У екатеринбурженки, обвиняемой в нападении на пристава, арестовали имущество Отметим, что Сергей Селезень активно занимается спортом и является абсолютным чемпионом Уральского федерального округа по пауэрлифтингу . В 2016 году он установил новый рекорд России и стал пятикратным чемпионом России по пауэрлифтингу (в личном зачёте в весовой категории до 120 кг). В заключительном подходе им был установлен новый рекорд России – 343,5 кг. В 2017 году он принимал участие в чемпионате мира по пауэрлифтингу в составе сборной России, а в 2016 становился бронзовым призером чемпионата мира по пауэрлифтингу (жим лёжа).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+