February 18, 2022, 09:00 AM
Сергей Беляев

Привезти ЧМ по хоккею в Екатеринбург: депутаты Госдумы осмотрели ключевые спортобъекты города (ФОТО)

В Екатеринбурге члены комитета Госдумы по физической культуре и спорту проводят выездное заседание. В его рамках народные избранники посетили 18 февраля 2022 года два ключевых спортобъекта, которые появились в городе при поддержке меценатов — генерального директора УГМК Андрея Козицына и главы РМК Игоря Алтушкина.

Первым объектом, который посетили сегодня депутаты Госдумы, стала строящаяся в центре Екатеринбурга Ледовая арена. Представители подрядчика рассказали высокопоставленным гостям об особенностях спорткомплекса. В частности, особый акцент был сделан на многофункциональности объекта. В течение суток Ледовую арену можно трансформировать для организации одного из 11 международных видов спорта. Вдобавок к этому здесь можно проводить культурно-массовые мероприятия и концерты, что позволит объекту зарабатывать.

А сама площадь будущего спорткомплекса составляет почти 100 тысяч кв. м (при этом высота внутреннего пространства — 27 метров). Вместимость объекта также впечатлила гостей — до 15 тысяч зрителей. По своим параметрам Ледовую арену можно считать одним из самых крупных подобных объектов в России. Руководитель объекта от генподрядчика технического заказчика Александр Бирюлин добавил, что объект планируется сдать в эксплуатацию уже в следующем году.



Особенно увиденным был впечатлен президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

«На такой арене надо проводить чемпионаты мира. Тем более строят профессионалы. Можем сборную пригласить на открытие, с ветеранами нашими заслуженными. Мы можем провести товарищеский матч [сборной России] со сборными Финляндии, Швеции, Канады. Если будет запрос, то постараемся сделать», — сказал Владислав Третьяк.

Представители подрядчика в свою очередь пригласили главу ФХР сделать первый взброс шайбы на новой арене.

 Купол Ледовой арены в Екатеринбурге обрел «позвоночник» (ВИДЕО) Далее члены профильного комитета Госдумы отправились в Академию единоборств РМК, которая была открыта на улице Большакова в мае 2018 года. Депутатов провели по всем этажам и залам многофункционального спортивного комплекса.

Следует отметить, что год назад Академия единоборств получила профессиональную премию в области спортивного бизнеса Sport Business Awards в номинации «Площадка года». И народные избранники убедились, что спортивное учреждение не зря получило свою награду.

«Наш президент [Владимир Путин] задал планку, чтобы к 2030 году 70% граждан занимались спортом. У нас Олимпийские игры не главный инструмент [для мотивации к занятию спортом]. Главное то, что делают руководители на местах, губернаторы и такие меценаты, как [гендиректор УГМК] Андрей Козицын и [глава РМК] Игорь Алтушкин», — резюмировал депутат Госдумы от Свердловской области Антон Шипулин.

«Будем надеяться, что вы будете бороться за наших детей, чтобы они заполняли эти объекты», — добавила депутат ГД Рима Баталова.





Добавим, что одновременно с депутатами Госдумы в Екатеринбурге сегодня работает глава Минспорта России Олег Матыцин. Он уже встретился с уральским полпредом Владимиром Якушевым и губернатором Евгением Куйвашевым.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+