July 22, 2022, 10:19 AM
Сергей Беляев

Привлекательный север: свердловский губернатор назвал точки развития для Североуральска

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев второй день находится в поездке по северным территориям Среднего Урала. С утра он посетил сразу несколько муниципалитетов, первым из которых стал Североуральск.

Как сообщает департамент информполитики региона, в этом городе Куйвашев в первую очередь ознакомился с проектами благоустройства и развития, направленными на создание привлекательной среды проживания на севере. Как вчера, так и сегодня губернатор отметил, что муниципалитеты, несмотря на суровые климатические условия, должны оставаться привлекательными для жителей региона.

В рамках этой работы Евгений Куйвашев вместе с главой Североуральска Светланой Мироновой проверил второй этап реконструкции площади Мира. Три года назад эта территория победила в рейтинговом благоустройстве. И уже в 2021 году здесь начались работы. В течение двух лет в реконструкцию площади Мира планируется вложить 80 млн рублей. При этом 55 млн рублей предоставят областные власти.

Кроме проектов благоустройства, продолжается реализация экономических проектов, на которые не повлияли даже санкции, введенные против России. Например, в Североуральске продолжается разработка шахты «Черемуховская-Глубокая». В плановом режиме проходит обновление дорожной и социальной инфраструктуры: ремонт школ и культурных учреждений.

Вместе с тем и на северных территориях сохраняются проблемы, которые характерны и для других муниципалитетов. Местные жители смогли рассказать главе региона о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться.

«Осматривал, как реконструируют площадь Мира. Тут ко мне подошел пенсионер Владимир Михайлович. Рассказал о проблемах в медицине, о нехватке врачей. Дал министру здравоохранения поручение разобраться. Он дал мне обещание, что за две недели придумает план по решению проблемы с медиками в северных территориях. Перед Владимиром Михайловичем обязательно отчитаются», — поделился в своем telegram-канале Евгений Куйвашев.

Также он обратил внимание на необходимость привлекать кадры в систему образования Североуральска. О других вопросах губернатору рассказала Светлана Миронова. Например, о расселении ветхого жилья. Например, в улучшении жилищных условий нуждаются девять семей из поселка Черёмухово. У муниципалитета есть для них жилье, но оно требует ремонта, поддержкой в финансировании которого глава города заручилась у губернатора.

Еще один важный вопрос – ремонт бассейна «Нептун», закрытого после того, как весной здесь обвалился парапет. Губернатор эту инициативу поддержал.

Напомним, накануне Евгений Куйвашев начал северный тур с Ивделя. В этом муниципалитете он сразу обозначил ключевые направления для развития территорий. Здесь же глава региона поручил продлить маршруты скоростных поездов на север.

 Равнение на Екатеринбург: итоги северного тура свердловского губернатора Евгения Куйвашева 

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+