July 21, 2022, 02:51 PM
Сергей Беляев

Равнение на Екатеринбург: итоги северного тура свердловского губернатора Евгения Куйвашева

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел серию встреч в ходе своей поездки по северным территориям региона. Первым пунктом большого тура главы региона стал Ивдель, где обсуждался вопрос улучшения качества жизни людей, которые живут не в самых простых климатических условиях.

По его словам, на долгосрочную перспективу и правительство региона, и главы муниципалитетов на севере области должны приложить усилия для создания комфортной среды для жизни людей. При этом местные жители не должны ощущать разницы в сравнении, например, с Екатеринбургом.

На примере ситуации в Ивделе губернатор обозначил приоритетные задачи:

развитие транспортной инфраструктуры;

привлечение инвестиций в экономику северных территорий;

привлечение медицинских кадров.

По последнему пункту, к слову, губернатор уже дал поручение областному Минздраву оперативно решить вопрос с привлечением специалистов на север. Этому предшествовал визит Евгения Куйвашева в Ивдельскую центральную районную больницу.

В целом, как отметил губернатор, за последние десять лет уже было сделано немало для развития северных территорий. В первую очередь за счет уже привлеченных инвестиций удалось сохранить кадры, которые имеют важное значение для роста местной и региональной экономики.

«Жизнь в северных городах улучшается: снижается безработица, растет заработная плата, появляются новые рабочие места. С 2012 года запущено 11 новых производств, в создание которых инвестировано свыше 10 миллиардов рублей. Развивается городская инфраструктура: появляются новые набережные, строятся спортивные объекты, школы и детские сады, вводится жилье, ремонтируются больницы. Общаясь с главами и местными жителями, я убеждаюсь, что мы двигаемся в верном направлении», – отметил губернатор.

По его мнению, есть предпосылки для экономического развития северных муниципалитетов. Он напомнил, что бизнес планировал к 2025 году реализовать более 70 проектов. Объем запланированных инвестиций составлял 25 млрд рублей. Для сохранения экономической привлекательности территорий Куйвашев поручил помочь местным предприятиям адаптироваться, встроиться в новые кооперационные и логистические цепочки. Отдельное внимание губернатор обратил на возможности импортозамещения и новые инструменты поддержки, доступные для бизнеса.

Следует отметить, что у Свердловской области несмотря на предыдущие сложности в мировой экономике сохранялся потенциал для развития. В 2021 году объем отгруженных товаров, произведенных в регионе, составил 181,4 % (более 417 трлн рублей), рост инвестиций в основной капитал составил 115,7 %. При этом на отдельных территориях показатели выросли в разы — в Сосьве сразу на 334 %, в Серове — на 177 %.

 Хорошо жить надо и в Екатеринбурге, и в Ивделе: «Ласточки» протянут на север Свердловской области Ранее сообщалось, что губернатор Свердловской области поручил продлить маршруты скоростных поездов на север, обеспечив здесь максимальную транспортную доступность. Кроме того, на ближайшие пять лет уже запланировано строительство и реконструкция здесь 11 участков региональных автодорог. А в этом году Ивдель, Волчанск и Серов дополнительно получат из областного бюджета 140 млн рублей. 

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+