April 17, 2023, 04:13 PM
ЕАН

«Проблему нужно решать прямо сейчас»: оренбуржцы требуют от власти принять экстренные меры по отлову бездомных собак

Они также написали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить действующий закон об обращении с бродячими животными.

Жители Оренбурга собрались в актовом зале Центра детского творчества промышленного района, чтобы высказать свое мнение о действии закона об обращении с бездомными животными и работе органов местной власти в этой сфере. Они решили написать обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить действующий закон или внести в него серьезные поправки.

Причиной для таких шагов стала трагедия, произошедшая накануне на улице Кольцевой областного центра. Здесь 16 апреля дворовые псы насмерть загрызли 8-летнего мальчика.

На сход жители идут целыми семьями, ведут детей. Среди присутствующих как молодые оренбуржцы, так и горожане в годах. Некоторые признаются, что не живут в Промышленном районе, но не смогли остаться в стороне от печальных событий.

Также в толпе можно увидеть депутатов городского совета и областного парламента от различных партий. Среди них как единороссы, так и представители оппозиции. 

К микрофону выходит молодой человек. Он представляется Иваном и говорит, что его фамилия не важна. Иван – житель Красного городка (так в народе называют этот район – прим. ЕАН). С проблемой бродячих собак здесь пытаются бороться уже несколько лет. Но результатов почти нет.

«Мы пишем, звоним, жалуемся, но собак меньше не становится, - говорит он. – Нам страшно отпускать детей одних в школу. Зимой в этом районе собака покусала девочку. И это я уже не говорю о том, что дети просто боятся этих собак».

Решить проблему на уровне муниципалитета невозможно, так как порядок борьбы с бродячими животными определен федеральным центром. Поэтому оренбуржцы увидели только одну возможность для себя – обратиться напрямую к главе государства.

«Мы просим отменить действующий закон №498-ФЗ, а также требуем предусмотреть такую норму в законе, как возможность умерщвлять животных, которые не находят хозяина, - говорит Иван. – Пока мы будем ловить, а потом снова выпускать собак, проблема не решится».







На встречу приехал глава Оренбурга Сергей Салмин. Он обратился к собравшимся и рассказал, что весь день провёл в следственном комитете, где его и его сотрудников допрашивали о том, как они исполняют федеральный закон.

«Я всегда говорил, что безнадзорные собаки, которые не находят себе хозяев в течение определённого срока, должны быть гуманно умерщвлены», - отметил он.

Он также озвучил некоторые цифры. Так, по словам мэра, по закону на содержание одной отловленной собаки в сутки тратится больше 500 рублей. В то же время средняя цена школьного обеда - 182 рубля. Стоимость содержания животных в течение 22 дней, вакцинирования и стерилизации, составляет 13 тыс. рублей.

«Считаю это в корне неверным, - подчеркнул он. – Нужно уходить от этой практики, поскольку привитая и стерилизованная собака не перестает быть собакой. Это животное, которым движет чувство голода. Она всегда может стать опасной для окружающих».

Сергей Салмин признал, что действующий закон не дает муниципалитетам возможности иначе решать вопрос с бездомными животными. Также они сильно ограничены в финансировании.

«Те деньги, которые мы получили от Минсельхоза на отлов собак в течение 2023 года, мы потратили еще в прошлом году, - пояснил он. – Сейчас мы просим дать нам еще хотя бы пять миллионов, чтобы продолжить эту работу».

Градоначальник признал, что тоже выступает за отмену действующего закона. Он сказал, что городские и областные власти уже проводят работу по подготовке законодательной инициативы в федеральный центр. Депутаты до конца недели соберут все предложения и отправят их в Госдуму.

Однако оренбуржцы требовали ответа на другой вопрос. Их интересовало, что собирается предпринимать город прямо сейчас, чтобы сделать дорогу в школу для других детей Красного городка безопасной.

«Собаки, которые убили ребенка, продолжают гулять по дворам, - говорят собравшиеся. – Они никуда не делись».

На это Сергей Салмин ответил, что сразу же после трагедии на месте побывали специалисты по отлову. Они обнаружили три чипированные собаки, которых уже не могут никуда забрать, еще четыре особи помещены в спецприемники и содержатся там.

«Одну особо агрессивную собаку застрелили сотрудники полиции, - продолжил мэр. – Мы сделали все, чтобы не допустить эту свору снова во дворы».

Но горожане понимают, что через три недели этих собак снова выпустят в том же районе. Этого требует закон. Оренбуржцы начали в открытую просить городские власти разрешить отстрел животных. Сергей Салмин призвал горожан «не устраивать самосуд» и не выходить на улицы с ружьями.

«В этом случае закон может сработать против вас, - предупредил мэр. - За отстрел животных предусмотрены реальные сроки лишения свободы».





Депутат Законодательного собрания Оксана Набатчикова обратилась к главе и сказала, что и сейчас можно достаточно быстро принять решения, которые помогут переломить ситуацию. По ее словам, такая практика уже применяется в других субъектах.

«Задача города – сделать так, чтобы эти животные больше не вышли на улицу, - пояснила она. – Для этого на уровне области можно принять закон, который дает право держать их в приютах больше 22 дней. Наша задача – принять его как можно быстрее, а потом ждать решения сверху и ответа на законодательные инициативы».

Во время встречи обращение к президенту подписали несколько сотен оренбуржцев. Каждый из них заявил, что будет требовать от властей любого уровня создания безопасности для собственных детей.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+