March 1, 2022, 08:12 AM

«Прочитал, и стыдно стало»: свердловские депутаты разнесли доклад детского омбудсмена

Депутаты Заксобрания Свердловской области резко раскритиковали ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка Игоря Морокова. В отчете омбудсмена - более сотни ошибок. На это указал единоросс Вячеслав Вегнер.

«Спасибо вам за оценку работы всех министерств, а вашей работы я не увидел. Я честно прочитал ваш доклад, и мне стало стыдно. Вот на странице № 97 в абзаце три ошибки – пунктуационные, орфографические, стилистические. Кто это писал? Вы хоть сами это читали? Несколько сотен ошибок в этом докладе. А совесть-то есть хоть?» - задался вопросом Вегнер.

Депутат отметил, что уполномоченный потратил на доклад народные деньги, при этом выполнил работу некачественно. По словам Вегнера, в отчете за 2021 год есть страницы из докладов прошлых лет. В ходе заседания Мороков попросил депутата быть аккуратнее с выражениями. На что спикер ЗакСо ответила, что у омбудсмена нет оснований разговаривать таким тоном.

«Снизьте градус, пожалуйста», - указала Бабушкина, добавив, что в отчете Морокова есть несколько расхождений с действующим законодательством.

Депутаты в итоге единогласно решили дать Морокову время, чтобы исправить ошибки и представить обновленный доклад. Уполномоченный по правам ребенка пообещал прислушаться к замечаниям.

 Свердловская область теряет детей: их реже рожают и чаще насилуют Напомним, по данным омбудсмена, ситуация в регионе тяжелая: рождаемость падает, детей все чаще насилуют, а сами они все чаще совершают преступления. С 2020 года продолжают ухудшаться демографические показатели. Рождаемость по сравнению с 2016 годом упала уже на 28,5 % - с 59 881 акта регистрации новорожденного до 42 836 - и продолжает падать в среднем на 3,5 % в год. Одновременно растет смертность среди детей - за год на 7,4 %. В абсолютных цифрах: если за 2020 год погибло 404 ребенка, то по итогам 2021 — 434.

 О школьной вакцинации, реформе органов опеки и TikTоk: интервью с детским омбудсменом Свердловской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+