February 17, 2022, 08:41 AM
Игорь Чукреев

Свердловская область теряет детей: их реже рожают и чаще насилуют

Уполномоченный по защите прав детей в Свердловской области Игорь Мороков представил Заксобранию ежегодный доклад о своей работе. Согласно документу (есть в распоряжении редакции), успехи по отдельным «направлениям» есть, но в целом ситуация в регионе тяжелая: рождаемость падает, детей все чаще насилуют, а сами они все чаще совершают преступления.

«С 2020 года продолжают ухудшаться демографические показатели. Рождаемость по сравнению с 2016 годом упала уже на 28,5 % - с 59 881 акта регистрации новорожденного до 42 836 - и продолжает падать в среднем на 3,5 % в год», - говорится в самом начале доклада. 

Эта мысль в документе повторяется еще несколько раз: показатели ухудшаются на протяжении последних 5 - 8 лет. 

Одновременно растет смертность среди детей - за год на 7,4 %. В абсолютных цифрах: если за 2020 год погибло 404 ребенка, то по итогам 2021 — 434.

 «Называла по фамилии, ставила на крапиву»: ЕАН стало известно о новых эпизодах насилия в семье почетной опекунши из Нижнего Тагила 

Растет уровень насилия по отношению к детям. 

«Говоря о преступности в отношении детей, нельзя не упомянуть о растущем из года в год количестве половых преступлений. Если за 9 месяцев 2020 года их было совершено 613, то за 9 месяцев 2021 года - уже 855, рост на 40 %», - заявляет Игорь Мороков. 

Отметим, что преступления против половой неприкосновенности, как и преступления в отношении детей вообще, отличаются тем, что их сложно зарегистрировать. Жертвы часто боятся или не знают, как обратиться за помощью. При анализе таких цифр специалисты рекомендует умножать их на 3, а то и на 10, чтобы понимать реальные масштабы, в том числе и относительно количества пострадавших.

Всего за год в отношении детей было зарегистрировано 3284 преступления. Большая часть из них - 1747 — уклонение от уплаты алиментов, которое тоже квалифицируется как преступление против детства. А вот из оставшихся 1,5 тыс. на первом месте — преступления против половой неприкосновенности, их 1 037. Для сравнения, в 2017 году их было зафиксировано 786.

Что касается преступлений, совершаемых детьми, по региону отмечается их спад. Так, по итогам 2021 года их было зарегистрировано 1 474, в то время как по итогам 2020 — 1 316.

Это область в целом. Если брать, к примеру, Екатеринбург, там лучше работает система регистрации преступлений. На этой неделе глава городского УМВД Игорь Озеров отметил рост подростковой преступности. В основном детей ловят на кражах продуктов в магазинах и велосипедов на улицах. 

Несмотря на улучшение региональных показателей в части выявленных преступлений, совершаемых подростками, ситуация в целом тяжелая, значится в докладе уполномоченного.

«В 2021 году Свердловская область впервые вышла из числа регионов, входящих в десятку субъектов с наибольшим удельным весом несовершеннолетних, совершивших преступления, от общего числа выявленных лиц. В то же время Средний Урал по-прежнему среди 10 субъектов с наибольшим удельным весом преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии (7 место)», - заявляет Игорь Мороков.

 О школьной вакцинации, реформе органов опеки и TikTоk: интервью с детским омбудсменом Свердловской области 


Наконец, омбудсмен обратил внимание и на системную проблему с областными образовательными учреждениям. Она не только в низкой квалификации педагогов: проблема в том, что вузы региона не могут обучить необходимых специалистов и не могут вообще обеспечить необходимую исследовательско-медотическую работу, необходимую для улучшения ситуации с воспитанием детей.

«Отдельными педагогами применяется психологическое насилие, давление и даже жестокое обращение в отношении учащихся и воспитанников, вследствие чего происходят межличностные конфликты между учениками и учителями, родителями и педагогами, которые приводят к нарушению прав детей на получение образования в связи с необоснованными действиями администрации учреждения либо ее бездействием. При этом анализ обращений, поступивших в адрес уполномоченного, информации из органов системы профилактики и СМИ свидетельствует, что проблемы не в отдельных случаях противоправных поступков, как несовершеннолетних, так и взрослых, а в отсутствии профессионально выстроенной системы социально-педагогического сопровождения образовательного процесса», - заявляет Игорь Мороков.

По итогам года выявилось еще несколько проблем.

Первая — отсутствие системы обеспечения безопасности детей, выезжающих на отдых за пределы региона, туроператоры в критических ситуация просто отказываются что-либо делать.

Вторая — системный рост сирот, которым власти не могут предоставить полагающиеся от государства квартиры после достижения ими совершеннолетия. По состоянию на конец 2021 года таких уже 10,5 тыс. Ежегодно эта цифра увеличивается в среднем на 3,9 %, а за 7 лет фактически их число удвоилось. Большая часть сирот, достигших совершеннолетия, осталась без обещанной государством жилплощади, социальные гарантии в этой части власти не исполняют.

 Несовершеннолетние, жертвы насильников и мужей: кому и чем помогают в епархиальном приюте Екатеринбурга Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+