May 11, 2023, 10:41 AM

Продажи и ассортимент растут, а цены нет: рынок новостроек начал оживать в Екатеринбурге

Продажи квартир в екатеринбургских новостройках сильно выросли по сравнению с началом года. С февраля рынок новостроек начал быстро оживляться и восстанавливаться, а за март и апрель продажи вышли на высокие показатели 2021 года. Об этом свидетельствуют данные bnMAP.pro.

В Екатеринбурге в марте и апреле заключалось по 2,4 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), это в 3,3 раза больше, чем в апреле 2022 года. Причина таких показателей - в увеличении ассортимента, выросло число новостроек с большим выбором квартир: от студий до четырехкомнатных, считает глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Он отмечает, что в текущих условиях девелоперы вынуждены работать в условиях повышенной конкуренции. Поэтому цены на новостройки пока не растут.

Напомним, в Екатеринбурге средняя цена на квартиры в новостройках выросла за три года на 60 %. На вторичном рынке квартиры подорожали за это время на 46 %. На первичном рынке чаще всего продают однокомнатные квартиры, таких предложений 38 %. 

 Длительная стагнация цен на квартиры ожидается в России Анастасия Чечулина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+