August 3, 2022, 11:31 AM

Продажу алкоголя и проезд по центральным улицам ограничат в день рождения Екатеринбурга

В Екатеринбурге ограничат продажу алкоголя в день города, который состоится 20 августа. Также будет перекрыто движение по центральным улицам. Ключевые документы по организации празднования подписал глава столицы Урала Алексей Орлов.

Продажу алкоголя запретят:

в границах улиц Московской – Малышева – Карла Либкнехта – Николая Никонова – переулка Красного – улицы Челюскинцев (с 08:00 до 23:00);

на улице Вильгельма де Геннина от улицы Академика Парина до улицы Павла Шаманова (с 10:00 до 23:00);

на проспекте Академика Сахарова от улицы Рябинина до улицы Анатолия Мехренцева (с 10:00 до 23:00).

С 06:00 до завершения праздничной программы нельзя будет проехать:

по Ленина от улицы Хохрякова до Карла Либкнехта;

по Толмачева от проспекта Ленина до Первомайской;

по Пушкина от улицы Малышева до проспекта Ленина;

по Антона Валека от улицы Маршала Жукова до Февральской Революции;

по Вайнера от улицы Антона Валека до проспекта Ленина;

по Урицкого от улицы Антона Валека до Площади 1905 года;

по Володарского от улицы Антона Валека до Площади 1905 года;

по Бориса Ельцина от улицы Челюскинцев до 8 Марта;

по 8 Марта от улицы Бориса Ельцина до проспекта Ленина;

по Дзержинского от улицы Горького до Царской;

по Первомайской от улицы Горького до Царской;

по Горького от улицы Первомайской до Дзержинского;

по Клары Цеткин от улицы Горького до Пролетарской.

Всего в этот день жителей города ждет 18 событий в разных микрорайонах Екатеринбурга. Церемония открытия Дня города Екатеринбурга стартует в 10:00 на Площади 1905 года. Затем начнется концертная программа, которая завершится лишь поздним вечером. Горожан традиционно ожидает возложение цветов к памятнику Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину и праздничный фейерверк.

 Марионетка Петра I и огромные голограммы над прудом: мэрия представила планы на 300-летие Екатеринбурга Напомним, в следующем году Екатеринбург отметит 300-летие. Глава управления культуры мэрии Илья Марков уже представил программу празднования. Он отметил, что из-за коронавируса и спецоперации ее уже несколько раз за год переписывали и до сих пор сценарий неокончательный. Основная часть праздничной программы будет идти в центре города в течение всего лета и будет состоять из нескольких тематических блоков. Так, горадминистрация планирует полностью сохранить ежегодную программу Дня города: концерты, возложение цветов к памятнику основателям и так далее.

Второй блок — специальные проекты, разработанные к 300-летию. Среди них - авиашоу и фестиваль фейерверков, который будет проводиться при поддержке Ростеха. В этом же разделе — несколько крупных уличных шоу, вроде фестиваля уличных театральных постановок и шоу гигантских кукол-марионеток. Наконец, в этой части мэрия планирует провести большой реконструкторский фестиваль — серию перфомансов по изображению сцен из жизни города в XIX-м веке. 

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+