July 6, 2022, 07:26 AM
Игорь Чукреев

Марионетка Петра I и огромные голограммы над прудом: мэрия представила планы на 300-летие Екатеринбурга

Глава управления культуры мэрии Екатеринбурга Илья Марков на международной выставке «Иннопром» представил сегодня программу празднования 300-летия города в 2023 году. Он отметил, что из-за коронавируса и спецоперации ее уже несколько раз за год переписывали и до сих пор сценарий неокончательный.

Основная часть праздничной программы будет идти в центре города в течение всего лета. И будет состоять из нескольких тематических блоков. Так, горадминистрация планирует полностью сохранить ежегодную программу Дня города: концерты, возложение цветов к памятнику основателям и так далее.

«Все, что обычно делается, но, возможно, подсвечено будет лучше», - рассказал Илья Марков.

Второй блок — специальные проекты, разработанные к 300-летию. Среди них - авиашоу и фестиваль фейерверков, который будет проводиться при поддержке «Ростеха». В этом же разделе — несколько крупных уличных шоу, вроде фестиваля уличных театральных постановок и шоу гигантских кукол-марионеток.

«Не реализованная пока мечта: Петр I идет от УПИ, Екатерина - от ТЮЗа, встречаются на ул. Ленина и решают основать город», - рассказал Илья Марков. 

Наконец, в этой части мэрия планирует провести большой реконструкторский фестиваль — серию перфомансов по изображению сцен из жизни города в 19-м веке. «Фактически мы создаем реконструкторский клуб. Человек выбирает себе роль, в течение года знакомится с нею, после чего участвует в фестивале», - рассказал докладчик. 

 Идол вместо Универсиады: власти Екатеринбурга в поисках альтернатив к 300-летнему юбилею 

Третья часть — различные инсталляции, которые мэрия планирует разместить на городском пруду. Там будут парить на водой гигантские голограммы, размером 50 на 50 м, установят интерактивные фигуры высотой в 12 м, которыми смогут управлять гуляющие. Также будут плавать экраны, показывающие ролики о жизни города. 

Основная часть мероприятий будет проводиться с 5 по 19 августа. Часть из них, вроде арт-инсталляций на пруду и сценки исторических реконструкций, — в течение всего лета.

Как рассказал Илья Марков, одна из составляющих концепта, которая поменялась за год, — его идеология. Если изначально планировалось проводить празднование под лозунгом «Екатеринбург связан со всем миром» и приглашать множество иностранных художников и компаний, то теперь основная идея заключается в самодостаточности города.

 Екатеринбург выпустил свой мерч к 300-летию. До праздника его будет носит лишь региональная элита 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+