October 12, 2022, 08:29 AM

Профессор экономики рассказал о причинах снижения рубля: «Это должно было случиться»

Рубль на торгах Мосбиржи 12 октября опять бьет все антирекорды, стоимость российской валюты снижается. Доллар торгуется чуть выше 64,58 рубля, евро растет до 63,78 и уже поднимался выше 64 рублей, впервые с 7 июля. Утром после открытия доллар приближался к отметке 65 рублей. Рубль продолжает снижаться относительно и доллара, и евро, и юаня.  

Профессор Высшей школы экономики, инвестбанкир Евгений Коган отмечает, что причин падения рубля много: это «и санкции, и параллельный импорт, ну и... потому, что рано или поздно это должно было произойти»..

И действительно, рубль демонстрирует невиданный рост в ситуации, когда все работает на падение национальной валюты: и спецоперация, и санкции, и частичная мобилизация, и эскалация конфликта. Но курс падает, и происходит это из-за сокращения спроса на валюту. Однако сильная нацвалюта невыгодна экспортерам. 

ЕАН рассказывал, что на российском валютном рынке наблюдается активный переток средств из валют недружественных стран в валюты дружественных. Причина – опасение новых санкций. Евгений Шимановский, вице-президент Евразийского бизнес-альянса, в комментарии нашему агентству отмечал, что уже в начале октября несколько дней в банках были очереди: люди массово сдавали валюту. Население переживает, что доллары и евро физических лиц и банков могут быть заморожены. Многие банки ограничили покупку валюты - не более 1 000 долларов или евро на человека. Все эти действия участников рынка обусловлены тем, что Запад хочет ужесточить санкции и заблокировать Национальный клиринговый депозитарий (НКЦ) нашей страны.  

 Экономист Федоров назвал три главных риска для валютного рынка в октябре 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+