September 28, 2022, 05:21 AM

Профессор Зубаревич рассказала, как мобилизация сказалась на экономике: «Заплатим все»

Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич в интервью на ютуб-канале «Живой гвоздь» рассказала, как сказалась объявленная частичная мобилизация на экономике страны и как еще скажется. По ее словам, масштабы нового шока от мобилизации примерно такие же, как были после 24 февраля, а по широкому кругу экспертных впечатлений будут даже сильнее. 

«Опять провалится ипотека (очень большой фактор неопределенности, кто сейчас пойдет за кредитом), стройка, малый и средний бизнес. Ему будет сложнее всего.

Ведь не вопрос, сколько призовут, вопрос, кого призовут. Если работяг, то условная большая компания это переживет. А если ключевых сотрудников, чьи компетенции нечем заменить, учредителей бизнеса, — то это совсем другой расклад для экономики. 

И еще – отрасли, которые имеют большой лоббистский ресурс, конечно, от призыва отобьются», – говорит экономист. По ее словам, в долгосрочной перспективе основной проблемой для российской экономики станет утечка мозгов. 

Зубаревич рассказала также, что в перспективе каждый россиянин заплатит за возросшие военные расходы государства. Для работающего населения с декабря на 9 % поднимут налоги.

 Доходы бюджетов Челябинской и Свердловской областей упали 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+