December 22, 2022, 11:19 AM
ЕАН

Профсоюз обвинил руководство Уралвагонзавода в снижении зарплат. ДОКУМЕНТ

Некоторые сотрудники Уралвагонзавода недовольны изменением графика работы на предприятии, которое повлекло снижение зарплат. Об этом ЕАН заявил и.о. председателя независимого профсоюза «УВЗ-Солидарность» Александр Иванов. Накануне приезда на Средний Урал президента России Владимира Путина он написал письмо в его адрес.

«Руководством цеха 563 было принято решение об изменении режима работы у 500 работников с 19.11.2022 года. Это повлекло за собой массовое снижение заработной платы работников, у основного и вспомогательного персонала цеха, на сумму от 3 000 до 10 000 рублей. В нарушение ст. 74 ТК РФ в приказном порядке у работников были изменены условия трудовых договоров, а именно режим работы - с многосменного на односменный. В обязанность работодателя входит уведомить работников за два месяца об изменении трудового договора и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Работодатель свою обязанность, согласно ст. 74 ТК РФ, не выполнил. Не стало выплат за работу в ночное время и других компенсационных надбавок, что повлекло существенное ухудшение положения работников», - говорится в письме «УВЗ-Солидарности».

Александр Иванов в разговоре с ЕАН пояснил, что до 18 ноября сотрудники работали в среднем 172,5 часа в месяц, в результате изменений стали работать 165 часов, что на 7,5 часов меньше. Из-за этого они потеряли в зарплате. 

«Раньше был многосменный график. То есть сотрудник иногда выходил в первую смену, а иногда в ночную, за которую и получал больше. Сейчас сделали односменный режим, так называемый график № 27. Он подразумевает односменную работу 2 через 2 по 11 часов. Смена сокращена на 30 минут», - говорит и.о. председателя профсоюза. 

Иванов направил официальное обращение к руководству предприятия, но, по его версии, петицию проигнорировали. Роструд также не стал отвечать на письмо профсоюза «УВЗ-Солидарность», в который, по словам Иванова, входит около 120 человек. Из-за этого лидер организации якобы и был вынужден написать письмо Путину.

«Это делалось не к его приезду, просто так совпало», - утверждает он. 

Отметим, что официальные профсоюзы своих независимых коллег серьезной организацией не считают. Источник в Федерации профсоюзов Свердловской области сообщил ЕАН, что численность «Солидарности» на УВЗ составляет около десяти человек.

«Путину писать накануне прилета - это, конечно, откровенный хайп», - полагает наш собеседник.

Председатель официальной профсоюзной организации Уралвагонзавода Евгений Лутохин заявил в разговоре с нашим корреспондентом, что ничего не слышал о письме коллег и жалобах. О численности профсоюза «Солидарность» он тоже отказался говорить, так как не сотрудничает с ними и «ничего о них не знает».

Напомним, о том, что глава государства Владимир Путин посетит Средний Урал, ЕАН сообщил еще во вторник. По неофициальным данным, в программе визита - посещение Уралвагонзавода. Поездка президента будет официально подтверждена сегодня.

«Визит состоится, ждем релиза на сайте Кремля вечером», - заявил высокопоставленный источник ЕАН.

 Визит президента Путина в Свердловскую область официально подтвердят сегодня 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+