February 6, 2023, 04:44 AM

Прокуратура через суд потребует снизить необоснованные тарифы на воду в Оренбурге

Прокуратура Оренбургской области намерена через суд снизить тарифы на воду для жителей областного центра. Об этом ЕАН сообщили в региональной прокуратуре.

Иск в суд уже подготовлен сотрудниками надзорного ведомства, и на днях его направят в суд. Внесенное в декабре представление с требованием устранить нарушения в виде необоснованно завышенных тарифов на воду областной департамент по ценам отказался удовлетворить.

Отметим, прокуратура сделала выводы, что в установленные тарифы на воду и водоотведение на 2023 год для жителей включены экономически необоснованные расходы ресурсоснабжающей организации. Например, ее затраты на строительство цеха механического обезвоживания осадка на водоочистных в поселке Южный Урал, а также расходы по списанию дебиторской задолженности и по амортизации основных средств и нематериальных активов.

 Прокуроры Оренбуржья заявили о необоснованно завышенных тарифах на воду в регионе 

Напомним, информацию о выявленных в департаменте нарушениях прокуратура направила главе региона Денису Паслеру. Еще раньше ему также отправляли информацию о просчетах департамента при утверждении тарифов на тепловую энергию в оренбургском филиале «Т Плюс» на 2019 - 2023 гг. Тогда цены утверждались для жителей региона также без достаточного экономического обоснования и анализа.

 Оренбургская прокуратура нашла нарушения при утверждении тарифов на тепло от «Т плюс» 

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+